Сертификат

Органическое сельское хозяйство – перспективное направление

Для многих сельхозтоваропроизводителей и жителей России уже понятно, что химизация сельского хозяйства оказывает негативное воздействие на окружающую среду и организм человека.

 В настоящее время все острее ощущается потребность населения в здоровой, экологически чистой продукции. Решение данной проблемы -внедрение органического  сельского хозяйства и биологизации земледелия, которое обеспечит до 70% здорового образа жизни россиян через качественное здоровое питание и безопасную окружающую среду.

Органическое сельское хозяйство – это набирающий обороты тренд в системе сельского хозяйства Российской Федерации. Это прекрасное занятие, которое влечет за собой пользу для тех, кто этим занимается и тех, кто их окружает.

Органическим сельским хозяйствам как показывает мировая практика актуально заниматься малым и средним формам сельскохозяйственных предприятий с небольшими производственными площадями (полями).

Понятно, что данную задачу невозможно одолеть наскоком.

Законодательством РФ  предусмотрен постепенный переход к органическому способу ведения хозяйства за определенный промежуток времени, в ходе которого применяют требования, установленные для органического производства.

Продолжительность переходного периода, в течение которого применяют правила органического производства:

– для посевных площадей – не менее двух лет, предшествующих посеву;

– для пастбищ или многолетних кормовых культур – не менее двух лет до начала использования в качестве органических кормов;

-для многолетних культур (кроме кормовых растений) – не менее трех лет до сбора первого урожая органических продуктов.

Сложно уговорить сельхозтоваропроизводителей отказаться от минеральных удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста. Они опасаются потерь продукции, ее удорожания, лишения прибыли.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области ставит перед собой задачу постепенного перехода к органическому земледелию. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 мая 2018 года № 103-ОД   утверждено Положение  о порядке проведения  добровольной сертификации юридических лиц, независимо от организационно-правовой системы или индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством органической продукции (далее-Положение).

Согласно данному Положению ФГБУ «Россельхозцентр» уполномочен  на проведение сертификации органического производства и будет ее осуществлять на договорной основе.  Процесс сертификации органического производства включает в себя организацию работ, двухэтапную первичную сертификацию органического производства (предварительную  (заочную) оценку, проверку и оценку органического производства с выездом к заявителю). Неоднократный инспекционный контроль в течение срока действия сертификата и ресертификацию, которая должна быть проведена до окончания срока действия сертификата.

В период 15-19 октября 2018 г. на базе РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева состоялось обучение специалистов филиалом Россельхозцентра на Региональном учебном семинаре по органическому производству, обработке, сертификации и маркетингу. По результатам работы семинара ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской обалсти Подъелец Т.А. получила сертификат о прохождении обучения.

В настоящее время специалисты филиала занимаются с заинтересованными сельхозтоваропроизводителями разъяснительной работой,  оказывают консультационные услуги по подбору иммунных сортов, средств биологической защиты и т.д.

Следует отметить, что сельхозпредприятия  могут совмещать традиционное и органическое производство при соблюдении требований национальных и международных стандартов.

Основанием для начала работ по сертификацииорганического производства является подача заявки в филиал. Затем, после рассмотрения заявки,  с заказчиком заключается договор на предоставление услуг по сертификации.

В случае заинтересованности и по всем возникшим у Вас  вопросам обращайтесь в отдел защиты растений по телефону (84712)-54-96-04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.