сертификат стр1

О сертификации семян семеноводческих хозяйств

Основным направлением деятельности  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» является выполнение государственных услуг в области растениеводства.

В настоящее время специалисты филиала принимают активное участие в подготовке Курской области к весенне-полевым работам 2019 года, в том числе проводят сертификацию семян.

Сертификация семян осуществляется в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» и в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лестных растений, утвержденного приказом ФГБУ «Россельхозцентр» от  9.04.2015 г. № 89-ОД.

Согласно данному Положению, партии семян, предназначенных для реализации, должны иметь сертификаты соответствия, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян.

Статьей 30 Федерального закона «О семеноводстве» от  17.12.1997 г.   № 149 – ФЗ допускается сертификация только тех партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Кроме того, сертификат соответствия может выдаваться и на партию семян сортов, исключенных из Реестра в течение двух лет после их исключения по категории репродукционных.

При реализации семян сортов, охраняемых патентом, производителю необходимо иметь неисключительный лицензионный  или сублицензионный договор, зарегистрированный в установленном порядке.

Партии семян, предназначенных для вывоза из Российской Федерации, должны иметь сертификаты в соответствии с нормами международного права.

Сначала 2019 года филиалом просертифицировано 14,76 тыс. тонн семян яровых и озимых культур и выдано 233 сертификата соответствия.

Напоминаем, что по заявкам сельхозтоваропроизводителей семян  сертификаты соответствия могут выдаваться и на партии семян, предназначенных для собственных нужд их производителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.