Посевы озимых в Курской области под угрозой

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области 11 сентября т.г. совместно с руководителями районных отделов провели  фитосанитарное обследование посевов озимых культур  в хозяйствах Железногорского и Конышевского районов.

Обследовано 1078 га озимого рапса и 218 га озимой  пшеницы. На всей площади выявлено заселение посевов гусеницами озимой совки 1-4 возрастов. Плотность заселения на отдельных полях достигла более 15 экз. на кв. м, что значительно превышает экономический порог вредоносности этого вредителя (2-3 экз. на кв.м). Такую численность вредителя обеспечили  благоприятные агроклиматические условия, сложившиеся в период сева и получения всходов.

По итогам проведенных обследований  на имя всех руководителей районных и межрайонных отделов направлена телеграмма об усилении контроля за фитосанитарным состоянием каждого поля озимых культур путем максимального привлечения к данным работам специалистов районных отделов, а также агрономической службы районов и сельхозпредприятий.

Гусеницы озимой совки на посевах озимого рапса Поврежденные вредителем посевы озимого рапса

 

Рекомендовано: Провести обработку посевов инсектицидами согласно Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в сумеречное и ночное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.