Борщевик Сосновского

Проведен мониторинг борщевика Сосновского

До недавнего времени борщевик Сосновского входил в перечень селекционных достижений и во многих регионах страны культивировался как перспективная кормовая культура. Однако, из-за высокой фитотоксичности борщевик стал непригоден для кормовых целей и с января 2015 года утратил статус сельскохозяйственной культуры.

После выведения борщевика из севооборота, этот вид стал  интенсивно распространяться  на заброшенных сельскохозяйственных землях, по обочинам дорог, занимать свободные территории населенных пунктов и т.д. В отдельных регионахраспространение этого инвазионного растения уже принимает масштабы экологического бедствия.Добрался Борщевик Сосновского и до Курских земель.

В соответствии с резолюцией ФГБУ «Россельхозцентр»в текущем году   специалистами филиала проведен мониторинг борщевика Сосновского. В посевах сельскохозяйственных культур сорняк не обнаружен. Однако на территории отдельных сельских поселений борщевик Сосновского имеет место.

На один из таких очагов, обнаруженный на территории Муниципального образования Глебовский сельсовет Фатежского района  выехали заместитель руководителя филиала В.Н.Хмелевской, начальник отдела защиты растений Е.А.Снеговая и начальник Фатежского районного отдела Н. М. Семикоп.

Ввиду отсутствия нормативно-правовой базы федерального значения, с целью недопущения распространения борщевика Сосновского на территории Курской области на имя Главы администрации Фатежского района С. Е. Гнездилова и  Главы МО «Глебовский сельсовет» В. И. Волкова подготовлены рекомендации по локализации и ликвидации выявленных очагов с приложением данного видеоматериала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.