Семеноводство

Семеноводческие хозяйства Курской области – надежная платформа для дальнейшего повышения производства продукции растениеводства

12 февраля 2016 года комитетом АПК Курской области совместно с филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» проведено совещание по подведению итогов работы специализированных семеноводческих хозяйств. В работе приняли участие руководители и специалисты семхозов, комитета АПК, «Россельхозцентра», агрономы районных управлений сельского хозяйства. Следует отметить что подобного мероприятия в Курской области не проводилось более 30 лет. Присутствующие отметили, что в настоящее время в Курской области сложилась довольно позитивная ситуация в семеноводстве сельскохозяйственных культур.

Производством и реализацией семян успешно занимаются более 30 хозяйствующих субъектов. Много это или мало?

В советское время семеноводческих хозяйств насчитывалось около 120-ти. Однако, большинство числилось  только на бумаге, и, если производство элиты было более-менее отлажено, то репродукционных семян в обороте, практически, не было.

Для сравнения: семеноводческие хозяйства в 2015 году предложили к реализации 67 тыс. тонн : 26 тонн элитных семян и 41 тыс. тонн репродукционных. Это не только полностью закрывает потребность Курской области в семенном материале с высокими сортовыми и посевными качествами для проведения научно-обоснованных сортосмены и сортообновления, но и позволяет активно реализовывать качественный семенной материал в 43 региона России.

Покупатели по достоинству оценили качество курских семян, и география поставок ежегодно расширяется. Всё это даёт нам основание сказать, что, благодаря целенаправленной работе семеноводческих хозяйств, ситуация в семеноводстве соответствует современным требованиям и является платформой для повышения производства продукции растениеводства.

Почему это стало возможным? На наш взгляд,  свою роль сыграли главные причины:

  1. Капитал нашел свое прибыльное вложение именно в сферу семеноводства, так как практически все семхозы являются частными предприятиями.
  2. В Курской области сняты все административные барьеры для успешной деятельности семеноводческих хозяйств.
  3. Пожалуй, самая главная причина – нашлись люди, которым интересно этим заниматься.

Конечно, не все семеноводческие хозяйства равноценны. Есть очень крупные, оснащенные современными заводами. Это ООО «ЭкоНива-Семена», АО «Артель», ООО «Русский ячмень»,  АО «Советская МТС» – дающие основной объём реализуемых семян.

Есть более мелкие КФХ, которые тоже нашли свою нишу  и  в последнее время реализуют до тысячи тонн семян, это:

– КФХ Верёвкин;  КФХ «Кузьминов» и некоторые другие.

Не зависимо от размеров, все семеноводческие хозяйства стремятся реализовывать только качественный посевной материал, и, в основном, в результате их усилий высевать некондиционные семена в Курской области стало просто неприлично.

Сейчас в семеноводстве региона существует два направления:

  1. традиционное, когда хозяйство выделяет у себя семенные участки, убирает их, засыпает и подготавливает к посеву свои семена.
  2. новое. Это когда сельхозпредприятие работает только для получения товарного зерна, а семена для посева полностью закупает в спецсемхозах. И второе направление с каждым годом всё больше увеличивает объёмы.

В 2014 году ФГБУ «Россельхозцентр» начал работу по сертификации семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентра». К настоящему времени получили сертификаты семеноводческих хозяйств 18 предприятий Курской области. Два хозяйства получат такие сертификаты сегодня.

О взаимодействии: особо хочется отметить, что у специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области и семеноводческих хозяйств наблюдается полное взаимопонимание в работе, чем мы особо дорожим. Обе стороны настроены на доброжелательную, позитивную работу и это приносит положительные  результаты.

В 2015 году нами просертифицировано 50,7 тыс.тонн семян, из них: озимых – 16,0 тыс.тонн, яровых – 34,7 тыс.тонн; выдано 1116 сертификатов.

Наибольшие объёмы семян просертифицировали ООО «ЭкоНива-Семена» – 16436 тонн. Далее идут: АО  «Артель»  –  7714 тонн, ООО «Русский дом» – 5800 тонн, ООО «Русский ячмень» – 5678 тонн.

Достаточно большие объёмы сертифицированных семян в фермерских хозяйствах Верёвкина Ю.Г. – 1006 тонн, КФХ Кузьминова – 842 тонны.

Отдельно следует отметить наши селекционные центры – ФГБНУ Курский НИИ АПП (сертифицировано 1726 тонн) и ФГУП Льговская опытно-селекционная станция, реализовавшая в 2015 году, как никогда, 2751 тонну.

Всего 156  тонн сертифицировано ООО «Элита» Поныровского района, но это – чисто оригинальные семена озимой пшеницы «Скипетр», и это тоже большое достижение.

Активно занялся семеноводством белого люпина ООО «Апилюкс», и сейчас ими предложено около 2 тыс.тонн элитного материала этой культуры.

Участники совещания сошлись во мнении, что семеноводство в Курской области будет и дальше стабильно развиваться. Резервы для повышения производства растениеводческой продукции за счет применения научно обоснованного семеноводческого процесса еще имеются. Начальником управления растениеводства и механизации комитета АПК Ковалевым Н.Ф. вручены почетные грамоты предприятиям добившемся наибольших успехов в производстве семенного материала.

Руководитель филиала «Россельхозцентр» Рукавицын В.М. вручил дипломы спецхозам наиболее активно сотрудничающих с филиалом.

Участники совещания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.