герб ФГБУ Россельхозцентр

Состоялось селекторное совещание по вопросам подготовки к весеннему севу

25 января 2019 года заместитель Губернатора Курской области Алексей Михайлович Золотарев в режиме видеоконференции провел селекторное совещание, которое было посвящено подготовке к весенним полевым работам 2019 года. В нем приняли участие руководители и представители комитета АПК Курской области, руководители Управлений сельского хозяйства области, а также представители районных и межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области (далее – филиал).

В целом ситуацию по области охарактеризовал председатель комитета АПК по Курской области Великоцкий Николай Васильевич. В настоящее время идет формирование производственной программы по растениеводству в 2019 года в рамках пилотного федерального проекта по повышению  качества, и наращиваю объемов производства сельхозпродукции.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области в текущем году расширится относительно прошлого года на 17,8 тыс. га и составит более 1,63 млн. гектаров. Прогнозируется увеличение посевной площади в 18 районах. Яровой сев 2019 года будет проведен на площади более 490 тыс. га. Зернобобовые культуры планируется разместить на площади 22 тыс. га, кукуруза на зерно – на площади 147, 2 тыс. га.

В 2019 году ожидается увеличение площадей  под соей до 265 тыс. га (120% к уровню прошлого года). Дальнейшее увеличение посевных площадей масличных культур до 2024 года будет осуществляться за счет оптимизации посевов сахарной свеклы, подсолнечника; вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, оптимизации площадей чистого пара.

Кроме того, запланировано строительство трех селекционно-семеноводческих центров для обеспечения региона семенным материалом зерновых и масличных культур высоких репродукций.

Таким образом, в 2019 году за счет изменений в структуре посевных площадей и повышения урожайности планируется увеличение производства зерновых культур на 10% и масличных культур на 15%.

Перспективным направлением в сфере развития сельского хозяйства  станет строительство логистического центра для продвижения растениеводческой продукции, производимой на территории Курской области,  и создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Далее с докладом на тему «О подготовке семенного материала к весеннему севу 2019 года» выступила начальник отдела семеноводства филиала Подъелец Татьяна Александровна.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур под планируемую структуру 2019 года в основной фонд составляет 80,8 тыс. тонн (100%). Кукуруза, подсолнечник, яровой рапс и прочие масличные будут завозиться весной 2019 года (марте- апреле 2019 г). В период завоза семян специалисты филиала будут проводить проверку сопроводительных документов по сортовым и посевным качествам и   отбирают образцы завозимых семян для  определения посевных качеств.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, по состоянию на 25 января 2019 года к кондиционным отнесено 98,6% семян яровых зерновых и зернобобовых культур, а 1,4 % являются некондиционными, в основном по засоренности. Подработка  семян продолжается.

Из засыпанных семян масличных культур (12,8 тыс. т.) проверено 12,7 тыс.т. (соответствует ГОСТу 99,9%), в т.ч. соя -12,6 тыс.т. (100% кондиционных семян).

Специалистами защиты растений  филиала на отчетную дату провели фитоэкспертизу 63,0 тыс. тонн семян яровых культур. Каждая партия семян инфицирована. Для исключения развития патогенов семена необходимо протравливать.

Продолжается сертификация реализуемых партий семян. По состоянию на 25.01.2019 года филиалом просертифицировано 83,88 тыс. тонн семян яровых и озимых культур.

Для увеличения производства зерновых культур необходимо проведение сортосмены и сортообновления хозяйствами области, увеличение доли площадей, занятых элитными семенами (до 9-10%), исключение высева семян массовых репродукций.

Кроме того, ориентир надо брать на высокоурожайные сорта отечественной селекции.

По вопросам проведения агрохиммелиорации  и подготовки проектно-сметной документации выступил Врио директора ФГБУ ГСАС «Курская» Пироженко Виталий Викторович. Основные площади закисленных почв  Курской области находятся на территории Дмитриевского, Конышевского, Хомутовского районов.

После этого Александром Михайловичем Золотаревым были заслушаны руководители Управлений сельского хозяйства Касторенского, Октябрьского, Рыльского, Беловского районов, которые проинформировали его о структуре посевных площадей на территории этих районов, планируемых работах по известкованию кислых почв хозяйствами, готовности к проведения этих работ. С каждым районом были обсуждены проблемные вопросы.

В завершении совещания заместитель Губернатора Курской области дал поручение всем присутствующим выезжать на места в районы, оказывать всю необходимую помощь и своевременно предоставлять информацию в комитет АПК Курской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.