Специалисты Курского филиала помогают аграриям региона

Анализируя фитосанитарную обстановку, сложившуюся за последние годы  на полях региона, можно с уверенностью сказать о возрастающей значимости мероприятий, направленных на защиту посевов сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности, а значит и потребности  в  услугах специалистов филиала у сельхозтоваропроизводителей.

         По данным ежегодных обследований, проводимых специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, значительный ущерб сельскохозяйственным культурам  из года в год наносят такие вредители и болезни как: хлебные жуки, жужелицы, злаковые мухи, тли, трипсы, зерновки, долгоносики, различные виды гнилей, плесени и пятнистостей, ржавчина, мучнистая роса и многие другие. Из многоядных вредителей угрозу посевам может представлять непредсказуемый луговой мотылек, под постоянным контролем находятся очаги саранчовых.

        В общей численности сорняков неуклонно растет количество таких видов как осот желтый, вьюнок полевой, молочай, овсюг, щитинник сизый, щирица запрокинутая, просо куриное, подмаренник цепкий, марь белая, ярутка полевая, гречишка вьюнковая, ромашка непахучая и другие, которые, как правило, обладают высокой вредоносностью и повышенной устойчивостью ко многим гербицидам.

         И хотя в текущем году фитосанитарная обстановка по большинству видов вредителей и болезней сельскохозяйственных культур ожидается близкой к стандартной, руководителям и агрономам сельхозпредприятий всех форм собственности не стоит расслабляться и уже сейчас начать подготовку к предстоящему сельскохозяйственному сезону. И в этом им готов оказать помощь коллектив наших специалистов.

В Курской области области имеется 23 районных и межрайонных отдела, которые обеспечивают доступность сельхозтоваропроизводителям, юридическим и физическим лицам к услугам по всем направлениям нашей деятельности.

В филиале центра работает коллектив специалистов в области защиты растений самого высокого уровня – специалисты с высшим образованием и с огромным опытом практической работы в области сельского хозяйства, непрерывно повышающие свой профессиональный уровень.

        Помимо ежегодно издаваемого в помощь Курским аграриям справочника «Фитосанитарный прогноз распространения вредителей, болезней и сорной растительности. Рекомендации по борьбе с ними для сельхозтоваропроизводителей Курской области» специалисты филиала с каждым руководителем сельхозпредприятий детально проговаривают вопросы оказания наших в услуг как в рамках Государственного задания, так и на возмездной основе.

        На сегодняшний день с рядом хозяйств уже заключены договоры об оказании услуг по изучению фитосанитарной обстановки, информационных услуг, касающихся деятельности Учреждения и другие. Работа в этом направлении продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.