Совещание 12 февраля

Для районных специалистов по защите растений проведен семинар-совещание

Для Курского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» уже стало традицией проведение учебных занятия с районными специалистами по защите растений.

В этом году мероприятие было проведено 12 февраля.

С кратким анализом деятельности отдела по итогам работы за 2019 год выступил заместитель руководителя филиала Хмелевской Виктор Николаевич.

Информацию о фитосанитарном состоянии региона предоставила начальник отдела защиты растений Снеговая Елена Александровна. Она же обозначила основные направления деятельности отдела в 2020 году, уделив особое внимание вопросам органического земледелия и мероприятиям по выявлению и разработке мер борьбы с вредными организмами, имеющими карантинное значение для стран-импортеров российского зерна. Были затронуты и другие актуальные для службы вопросы, в том числе и о необходимости контроля со стороны специалистов отдела защиты растений за утилизацией тары от применяемых в хозяйствах области пестицидов и агрохимикатов; организация на территории муниципальных районов стационарных участков; контроль за карантинными и другими особо опасными для региона объектами и т.д.

Ведущие агрономы по защите растений Усольцева Е.Е., Сидорова Л.И., Чиркова С.Н. и Омельченко Н.Б. проинформировали участников совещания о выявленных нарушениях (с указанием конкретных ошибок) в предоставляемой в течение оперативного сезона информации.

О методиках отбора растительных образцов, образцов от сельскохозяйственной продукции и образцов пестицидов с целью проведения соответствующих экспертиз рассказала Елагига А.М. – исполняющая обязанности зав. лабораторией филиала.

О производстве, реализации и применении биологических средств защиты растений, которые нарабатываются нашей биолабораторией, проинформировала А.И. Волкова.

Главный эксперт филиала Потапова Т.Л. в своем выступлении затронула вопрос цифровизации фитомониторинга и подробно остановилась на методике работы с GPS-оборудованием.

В заключении, особо отличившиеся специалисты районных отделов были награждены Почетными грамотами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.