Тара из под пестицидов

Как правильно утилизировать тару из-под пестицидов

Штраф в размере до 300 тысяч рублей и приостановление деятельности предприятия до 90 суток. Именно такие санкции  предусмотрены ст. 8.2 КоАП РФ за нарушение сельхозтоваропроизводителями порядка обращения с отходами.

Проблема утилизации тары из-под пестицидов с каждым годом становится все более заметной в сельском хозяйстве России. Аграрии утилизируют канистры в меру своих знаний и возможностей. Некоторые методы утилизации тары наносят урон экологии и вызывают сомнения с точки зрения законности.

Долгое время вопрос утилизации тары  из-под химических средств защиты растений (ХСЗР) оставался вне поля зрения контролирующих служб. Однако, произошедшие в 2016 году изменения в российском законодательстве, заставили  многих сельхозтоваропроизводителей изменить свою точку зрения  в данном направлении.

С 01.07.2016 года вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом (ФЗ) от 29.12. 2014 г. №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры (Биг-беги) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классу опасности. Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов. За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность согласно ст. 8.2 КоАП РФ.

Также в 2016 году были утверждены изменения в СанПиН 1.2.2584-10: «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов.» Эти изменения стимулируют соблюдение правил промывки канистр из-под пестицидов, а также определяют, что после промывки канистры должны быть возвращены поставщикам пестицидов в открытом виде и с проделанными отверстиями (для исключения повторного использования): «Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора, следующими способами:

  • при использовании штангового опрыскивателя промывка происходит под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;
  • при приготовлении рабочего раствора в баке проводится трехразовая ручная промывка. После каждого наполнения канистры водой (на 1/3 часть) её надо обязательно встряхнуть для максимального соприкосновения воды со стенками и дном канистры. Остаток препарата необходимо слить в бак с рабочим раствором.
  • промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).
  • для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;

Кстати, этот пункт является одним из методов борьбы с контрофактом, когда использованные канистры не попадут на вторичный рынок, который занимается реализацией фальсифицированных пестицидов.

  • подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

Следует отметить, что далеко не все агрохозяйства знают как правильно оформлять образовавшиеся отходы и что с ними дальше делать. В соответствии с действующим законодательством собственник обязан в 30-ти дневный срок со дня образования отходов классифицировать их по классу опасности. В случае, когда отход классифицирован как опасный (как канистра из-под пестицидов, например), собственник обязан оформить паспорт опасного отхода (Образец утвержденной формы в ссылке). Далее, в течение 11-ти месяцев со дня образования, отход необходимо передать на утилизацию специализированной компании. При этом необходимо убедиться в том, что у этой компании оформлена действующая лицензия на утилизацию именно того отхода, на который оформлен паспорт (проверяется по коду ФККО, указанному в приложении к лицензии). В завершение – следует отчитаться по факту образования и движения отходов в контролирующий орган, т. е. в Росприроднадзор.

        Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области и его районнх(межрайонных) отделов готовы оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую информационную и консультационную помощь по сбору и утилизации использованной тары из-под химических средств защиты растений, а также по оформлению необходимых документов (Заявок, договоров, паспорта отходов и др.)

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по телефону (8-4712-54-96-04)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.