Семинар хлеборобов 10 июля в п. Линец Железногорского района

Курские аграрии обсудили стратегию предстоящей уборки урожая

По сложившейся традиции перед началом массовой уборки урожая в Курской области был проведен семинар хлеборобов. В этом году он прошел 10 июля в п. Линец Железногорского района. В семинаре приняли участие руководители и специалисты области и всех районов, представители федеральных ведомств, инвестиционных компаний, фермерских хозяйств, СМИ.

Готовность курян к страде-2018 оценил первый заместитель министра сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов. Он зачитал приветствие министра сельского хозяйства Д. Патрушева, в котором были отмечены успехи Курских аграриев в развитии агропромышленного комплекса России.

Открывая работу семинара, глава Курского региона А. Н. Михайлов подчеркнул, что зерновая подотрасль остается для области ведущим направлением агропромышленного комплекса. Свыше 5 млн. тонн собранного в 2017 году зерна – это второй показатель по ЦФО и шестой по стране. И, хотя в текущем году, по прогнозам специалистов, урожай ожидается скромнее прошлогоднего – оценочно около 4-х млн. тонн, одной из ключевых задач Курских аграриев является сохранение положительной динамики в растениеводстве. А для этого важно сконцентрироваться и убрать все своевременно и без потерь – считает глава региона.

Об основных задачах уборочной страды-2018 рассказал заместитель губернатора А.М. Золотарев. В своем выступлении он отметил, что вопрос наращивания зерна и повышения его качества остается для области приоритетным. Решить эту задачу  предстоит за счет расширения посевных площадей зерновых и получения высокой урожайности. Алексей Михайлович высказал уверенность, что все районы и хозяйства справятся со всеми задачами, о которых говорилось на семинаре.

В ходе работы семинара Губернатором Курской области А.Н.Михайловым, первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д. Х. Хатуовым, генеральным директором ООО «Агропромкомплектация» С. А. Новиковым был торжественно открыт элеватор по приемке, подработке и хранению зерна в ООО «АПК-Курск».

Торжественное открытие элеватора Д. Х. Хатуовым, А.Н.Михайловым, С. А. Новиковым
Торжественное открытие элеватора Д. Х. Хатуовым, А.Н.Михайловым, С. А. Новиковым

По окончании семинара, Джамбулат Хизирович Хатуов обратился к руководству Курской области  с просьбой  оценить работу федеральных служб, осуществляющих деятельность на территории региона и высказать имеющиеся в отношении к ним замечания и пожелания. В ответ прозвучали только слова благодарности и признательности в адрес всех служб, подведомственных Минсельхозу, в том числе высокую оценку получил и филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области. После чего, от замминистра прозвучало обращение ко всем присутствующим на семинаре представителям федеральных структур, в пределах компетенции, держать на постоянном контроле вопросы, касающиеся уборки, хранения и реализации выращенного урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.