Комитет АПК Курской области

О подготовке к весенне-полевым работам

   28 февраля 2020 года состоялось областное агрономическое совещание комитета АПК Курской области, в котором приняли участие заместители глав районов области по АПК, главные агрономы и инженеры районов, руководители областных и федеральных служб, ученые-аграрники, руководители компаний и организаций, поставляющих материально-технические ресурсы в АПК, руководители, главные агрономы и инженеры хозяйств районов. Основным вопросом обсуждения аграриев региона стала подготовка к весенне-полевым работам, а также качество и состав семенного материала.

   В совещания были подведены итоги прошлого 2019 года и подробно озвучены вопросы подготовки к весенне-полевым работам, которые необходимо решить аграриям в текущем году.

С докладом о подготовке и качестве семян выступила заместитель руководителя Россельхозцентр по Курской области Башкардина Елена Викторовна.

     Земледельцы региона на 98 % готовы к проведению посевной компании, объем подготовленных семян зерновых и зернобобовых культур составил 83,1 т. тонн (100%).  Некоторые хозяйства еще пополняют запас недостающих семян кукурузы, сои, подсолнечника, сахарной свеклы.

    Перед аграриями Курской области стоит задача увеличить использование семян отечественной селекции, как того требует обновленная Доктрина продовольственной безопасности страны. Если ранее требовалось использовать в производстве не менее 62 % семян отечественного производства, то теперь показатель вырос до 75 %.

   В Курской области есть возможность для решения данной задачи. В регионе селекцией и семеноводством сельскохозяйственных культур занимаются два селекционных учреждения: ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» (ФАНЦ) и «Льговская опытно-селекционная станция» – филиал ФГБНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова и 20 семеноводческих хозяйств.

   В семеноводческих предприятиях построено и действует 9 семенных заводов, которыми производится 175 тыс. тонн семян зерновых и масличных культур высших репродукций.

    Общий объем производства высококачественных семян в семенных заводах области к концу 2020 года составит 250 тыс. тонн.

      Не стоит забывать и о сортообновлении, которое должно осуществляться не реже чем раз в три года. В структуре посевных площадей 10 % должно быль занято семенами высших репродукций. Тем более для этого не требуется больших затрат, т. к. часть стоимости семян компенсируется бюджетом.

  Осветились вопросы соблюдения правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений. Необходимость проведения фитоэкспертизы семенного материала и качества протравки перед посевом.

     В завершении совещания за многолетний добросовестный труд и достигнутые трудовые успехи в системе агропромышленного комплекса почетными грамотами Комитета АПК Курской области были награждены два сотрудника филиала – Чиркова Светлана Николаевна и Башкардина Елена Викторовна.

Башкардина Е. В. вручение грамоты

« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.