Сортиспытание1

Современные сорта – основа высоких урожаев

24  ноября 2015 года в Курской области проведено совещание по предварительным итогам сортоиспытания сельскохозяйственных культур в 2015 году.

Совещание проходило в здании филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Курской области.

Наши специалисты приняли самое деятельное участие в мероприятии. Было отмечено, что в настоящее время сорт является единственным фактором повышения  урожайности не требующим дополнительных затрат.

В Курской области в последнее время сортовая политика соответствует самым высоким требованиям, что позволяет ежегодно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Наш регион вошёл в  пятерку крупнейших производителей зерна и сахарной свёклы в Российской Федерации. Однако, возможности для дальнейшего роста производства продукции растениеводства есть и один из важнейших резервов  –  быстрое внедрение в сельскохозяйственное производство новых перспективных сортов, прошедших государственные сортоиспытания.

Была высказана озабоченность тем, что по некоторым культурам иностранные сорта занимают значительные площади. Есть вопросы по методике проведения сортоиспытаний.

Все высказанные мнения нашли отражения в протоколе совещания.

Мы надеемся, что наши замечания будут учтены при выработке регламента проведения сортоопытов.

Расширенное совещание по результатам госсортоиспытания намечено на февраль месяц будущего года, когда появится реестр селекционных достижений допущенных к использованию в 2016 году.

Сортиспытание2 Сортиспытание3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.