Урожай начинается с семян

В Курской области закончилась уборочная страда.  У специалистов по семеноводству настала пора проверки посевных качеств семян, засыпанных под урожай 2020 года.

Всем известно, что качество семян является одним из важнейших и наиболее доступных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Качественно подготовленные семена дают возможность без дополнительных энергетических затрат (удобрений, применения прогрессивных технологий возделывания) обеспечить надлежащий рост и развитие растений и на этой основе повысить не только урожайность, но и качество получаемой продукции.  К тому же, согласно закону о семеноводстве  РФ, сев должен проводиться только теми семенами, которые подверглись контролю качества.

Всхожесть семян

На 20 ноября 2019 года в Курской области проверено 65% от всех засыпанных семян, их кондиционность составила 95 %. Основная масса засыпанных семян  под урожай 2020 года не соответствовала требованиям нормативной документации по чистоте и содержанию примеси. На данный момент проверка семенного материала активно продолжается.

Следует отметить, что при проведении отбора проб, сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области не забывают о консультационной деятельности. Регулярно объясняют товаропроизводителям важность проверки семенного материала на посевные качества, как перед засыпкой, так и в весенний период непосредственно перед севом. Знакомят с требованиями Федерального закона «О семеноводстве» по оформлению нормативно-правовой документации, сопровождающей производство и реализацию семян.

 Семена1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.