В Вологодском филиале ФГБУ «Россельхозцентра» прошло III семинар-совещание «Организация и проведение борьбы с борщевиком Сосновского силами филиалов ФГБУ «Россельхозцентр»

23 июня в Вологодском филиале ФГБУ «Россельхозцентра» прошло III семинар-совещание «Организация и проведение борьбы с борщевиком Сосновского силами филиалов ФГБУ «Россельхозцентр»».

Представитель Комитета АПК по Вологодской области – Поромонов С.Е. подробно рассказал как ведутся работы в рамках проекта «Благоустройство» по борьбе с Борщевиком Сосновского» в Вологодской области учитывая что площадь произрастания составляет 28,1 тыс.га.

Ткаченко Кирилл Гавриилович доктор биологических наук Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, рассказал о видовом разнообразии растений рода борщевик на территории РФ. Известно, что первые испытания по введению в культуру борщевик были приняты в 1947г. как кормовое растение. Свое название этот эндемик получил в честь исследователя флоры Кавказа Д.И. Сосновского (1885-1952гг.). Благодаря своему агрессивному поведению легко приспосабливается к разным климатическим условиям. В начале 90-х годов когда происходил развал отечественного сельского хозяйства, поля и сельхоз угодья уже были заброшены, началось массовой заселение борщевиком Сосновского. И уже через 15-20 лет он стал настоящей угрозой и бичом полей.  В ноябре 2015 г  Министерством сельского хозяйства РФ борщевик Сосновского внесен в «Отраслевой классификатор сорных растений».

В ходе данного совещания разработчиком г.Казань Пашониным.А.Н. были даны рекомендации по оцифровке мест произрастания борщевика Сосновского в программе АгроЭксперт.

Сотрудниками филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» обсуждались вопросы мониторинга и методы оценки проведенных химических мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского. Основная задача разработка технологии химической борьбы с сорняком. На базе Вологодского филиала продемонстрирована материально-техническая база имеющаяся в филиале (опрыскиватели и установки на автомобили УАЗ).

Главная опасность борщевика Сосновского состоит в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог кожи, вплоть до летального исхода. Кроме того, соседство с ним вредит культурным растениям. Все работы проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по борьбе с борщевиком Сосновского на территории области.

От Курского филиала участие в семинаре принимала ведущий агроном Емельянова Юлия Евгеньевна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.