В Курской области состоялось оперативное совещание по уборке зерновых

Озимая пшеница важнейшая продовольственная культура, а ее уборка урожая ранних зерновых культур – ответственный этап сельскохозяйственного производства. 

Погода II-III декады июля 2018 года полностью определялась циклонической деятельностью – обильно лили дожди, сопровождающиеся шквалистым ветром. Количество осадков, выпавшее в данный период, значительно превысило месячную норму. Температура воздуха, несмотря на ненастную погоду, была лишь немного ниже нормы.  Таким образом, конечное формирование урожая проходило в сложных, малотипичных для нашего региона погодных условиях. В данный период уборка полностью остановилась, а вышеуказанные факторы спровоцировали  прорастание  зерна в колосе.

В связи со сложившейся критической ситуацией по уборке и прорастанию зерна  на базе  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области  25 июля было организовано и проведено внеплановое оперативное совещание с участием  представителей  комитета агропромышленного комплекса Курской области (И.В. Горбачева – председателя комитета и Н.Ф. Ковалева – эксперта управления растениеводства, механизации и охраны труда); руководства, начальников районных и межрайонных подразделений филиала и специалистов областного звена.

И.В. Горбачев, А. Д. Терехов, Н.Ф. Ковалев
И.В. Горбачев, А. Д. Терехов, Н.Ф. Ковалев

Открыл мероприятие И.В. Горбачев. По информации, собранной комитетом агропромышленного комплекса Курской области,  на 25 июня было убрано только 14% площадей, занятых озимыми культурами. Средняя урожайность составила 49, 3%.

Однако,  с увеличением уборочной площади возможно уменьшение процента средней  урожайности.Так как в других регионах также наблюдаются аномальная для данного периода погода, резко возрос спрос на семена озимой пшеницы урожая текущего года и прошлых лет. В связи с этим, И.В. Горбачев обратился с трибуны к временно исполняющему обязанности руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области Терехову Александру Дмитриевичу с просьбой о необходимости создания реестра по семенам и принятия мер по сохранению семенного резерва Курской области.

Далее работу оперативного совещания продолжил А.Д. Терехов, который доложил о том, что специалистами филиала начаты работы по апробации  и регистрации посевов, и  представил оперативные данные по влажности зерна в разрезе районов. Кроме того, им были озвучены данные по предельному сроку хранения зерна разной влажности,доведены требования по  подготовке элеваторов и дальнейшему их использованию, а также  порядок передвижения зерна и продукции его  переработки по территории Курской области, Российской Федерации и на экспорт в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, были  приведены данные о внебюджетных доходах  районных и межрайонных отделах филиала.

Начальник отдела семеноводства Л.И. Кухтинова рассказала о порядке проведения апробации, о показателях всхожести и жизнеспособности семян и в форме живого диалога консультировала участников совещания по возникающим в процессе проведения регистрации посевов вопросам.

Далее выступили заместитель руководителя филиала – В.Н. Хмелевской и начальник отдела  защиты растений Е.А. Снеговая с информацией о текущей работе филиала.

Т.А. Подъелец -ведущий агроном  отдела защиты растений филиала – ознакомила участников совещания с основными патогенами на семенах и методами анализа семян на грибную и бактериальную инфекцию.

Кроме того, Т.А. Подъелец проинформировала о  проведенном фитомониторинге и фитопатологическом состоянии посевов. В связи с поступившей  от аграриев информацией о прорастании зерна,18 июля  специалистами филиала в главе с В.Н. Хмелевским был осуществлен внеплановый выезд на поля  с посевами зерновых культур Курского, Курчатовского и Октябрьского районов. При обследовании установлен факт массового прорастания зерна в колосьях озимой пшеницы. Больше всего проростков отмечено на сорте Ермак.

Прорастание зерна в колосьяхЧерни колоса

Отмечено массовое поражение колосьев  возбудителями черни колоса. При проведении лабораторного анализаотобранного с полей зерна озимой пшеницы методом микроскопирования обнаружены  возбудители гельминтоспориоза,     альтернариоза, кладоспориума, бактериоза, септориоза, мучнистой росы и сапрофитные плесени. Общий процент зараженных зерен достигал 97%.

Чернь колосаФитоэкспертиза сорта Ермак

Таким образом, можно сделать вывод, что в текущем году возможно резкое повышение уровня инфицирования семенного материала патогенной и сапротрофной микрофлорой.

Для предотвращения эпифитотий на будущих посевах необходимо рекомендовать сельхозтоваропроизводителям проведение фитоэкспертизы семенного материала, с целью установления наличии  или отсутствии зараженности семян болезнями и случае обнаружения определения видового состава грибных и бактериальных возбудителей, а также степени заражения ими семян. На основе исследований каждой партии семян специалисты филиала подбирают наиболее высокоэффективные препараты против выявленных возбудителей, а также выдадут рекомендации по норме и особенностям применения данных пестицидов.

Заключительное слово на совещании взял ответственный специалист комитета агропромышленного комплекса Курской области Н.Ф. Ковалев, который  высказался  о необходимости использования в структуре посевных площадей нескольких апробированных сортов озимой пшеницы. Необоснованно и нерентабельно как показал 2018 год использование некоторыми сельхозтоваропроизводителями только одного моносорта Ермак.

Только четкая организация уборочной кампании с учетом погодных условий, биологических особенностей и агротехники выращивания сельскохозяйственных культур, их сортового состава позволит провести уборку урожая в оптимальные и сжатые сроки при минимальных затратах.

Сотрудники комитета агропромышленного комплекса Курской области и специалисты филиала сошлись во мнении, что совещание было своевременным, прошло на высоком уровне, во многом определит рабочий настрой всех специалистов филиала и других агрономических служб и в конечном итоге поможет снизить возможные потери земледельцев от таких природных катаклизмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.