Серая полевка

Специалисты Курского Россельхозцентра провели обследования на мышевидных грызунов

Специалистами отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области проведен фитосанитарный мониторинг посевов озимых культур и многолетних насаждений.  Отмечены очаги заселения обыкновенной  или серой полёвкой.

Норы обыкновенной полевки

Эти вредители обладают  средней плодовитостью, но высокой степенью выживаемости, и способностью размножаться в любой сезон при оптимальных для их жизнеспособности условиях, а также легко приспосабливаются к условиям жизни на сельскохозяйственных угодьях, в скирдах и кагатах.

Основную энергию полевки получают за счет усвоения зеленых частей растений (многолетние травы, посевы озимых культур).

Размножение и расселение зверьков происходят не только при благоприятной для полевок погоде, но и вследствие нарушения севооборота, перенасыщенности зерновых колосовых, наличия падалицы на полях, засоренности предшественников зерновыми сорняками, а также поверхностной обработки почвы.

Руководителям хозяйств необходимо обратить внимание на посевы озимых зерновых, которые находятся рядом с лесопосадками и многолетними травами, и провести истребительные мероприятия до переселения грызунов.

С целью контроля  численности вредителей необходимо постоянно проводить обследование посевов озимых культур, многолетних трав, плодовых насаждений.

Защитные мероприятия на посевах озимых зерновых культур следует начинать при численности от 30 жилых нор на 1 га, в садах – при появлении первых жилых нор, строго соблюдая регламент применения, правила личной гигиены (использовать маски, респираторы, одежду, не допускающую наличие открытых участков тела, изготовленную из плотных тканей) и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. (4712)54-96-04 или его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.