В Курской области дан старт посевной кампании

В Курске под руководством губернатора региона А. Н. Михайлова прошло областное совещание по готовности к весенней посевной кампании, котором приняли участие федеральные органы государственной власти муниципальных районов, банковские структуры, инвестиционные компании, федеральные службы и сельхозтоваропроизводители всех форм собственности.

На совещании было отмечено, что сложившиеся погодные условия – снежный покров на полях и нескорое потепление требует проведения весеннего сева в сжатые сроки.

С обстоятельным докладом по организованному проведению весенних полевых работ 2018 года выступил заместитель Губернатора Курской области А. М. Золотарёв. Материал для выступления, касающийся вопросов подготовки и приобретения семян и средств защиты растений, был представлен специалистами Курского филиала «Россельхозцентра», которые приняли активное участие в проведенном мероприятии.

Выступление заместителя Губернатора Курской области А. М. Золотарёва

(Выступление заместителя Губернатора Курской области А. М. Золотарёва )

Для проведения весеннего сева в 2018 году требуется около 86 тысяч тонн семян.

         Семена имеются в полном объёме и доведены до кондиционного состояния еще на 25 декабря 2017 года.

       Кроме того, семеноводческие хозяйства, а их в области 22, предложили к реализации около 60 тыс. тонн семян яровых, высоких репродукций и востребованных районированных сортов.

    Сельхозпредприятия региона активно приобретают их для сортосмены и сортообновления.

         Весь объём семенных фондов был проверен Курским филиала «Россельхозцентра» неоднократно. С учётом проведения анализов в 4-м квартале 2017 года филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области проанализировано более 10 тыс. проб. Партий некондиционных по всхожести семян выявлено не было, то есть, совместная слаженная работа филиала с агрономической службой хозяйств в период уборки и формирования семенного фонда, дала свои положительные результаты.

         В ходе подработки семян, отбиралось только полновесное зерно, и масса 1000 семян у большинства партий ячменя и яровой пшеницы превышает 50 грамм, значит есть надежда на высокий урожай и в 2018 году.

          Серьёзной проблемой, с которой сталкиваются аграрии Курской области, стало значительное ухудшение фитосанитарного состояния семян. Для того, чтобы минимизировать потери от поражения зерна вредными микроорганизмами, такими как фузариоз, альтернариоз, гельминтоспориоз и другими болезнями, специалисты филиала провели фитоэкспертизу свыше 1000 проб семенного материала.

 Полученные результаты анализов оперативно доводятся до сельхозтоваропроизводителей, и помогают им подобрать наиболее эффективный протравитель, разработать с помощью сотрудников филиала систему защитных мероприятий в период вегетации.

             Под постоянным вниманием Курского филиала «Россельхозцентра» качество протравливания семян яровых культур.

             С начала года в лаборатории филиала проверено качество протравливания более 60 партий.

             Проводимая специалистами филиала повседневная работа приносит свои плоды: в Курской области стало просто «неприлично» высевать некондиционные семена, а сев непротравленными семенами – это уже чрезвычайное происшествие областного масштаба.

             Анализ ситуации по семеноводству и защите растений приведенный в докладе, вызвал большой интерес собравшихся в зале.         По общему мнению участников данное мероприятие   положительно скажется на собранности и оперативности в проведении всего комплекса полевых работ и приведёт к увеличению производства дешёвой продукции растениеводства в Курском крае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.