герб Россельхозцентр

В Курской области подвели итоги сева озимых культур под урожай 2020 года

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области подвели итоги по сортовому составу и качеству высеянных семян озимых культур под урожай 2020 года. В области было посеяно более 111 тыс. т семян озимых культур, 99 % из которых приходится на озимую пшеницу, 0,59 % на озимую рожь, около 0,2% на озимый ячмень, 0,07 % на озимую тритикале, 0,04 % на рапс озимый.

Перед посевом все высеянные семена прошли проверку на посевные качества в районных и межрайонных отделах филиала. Из них требованиям ГОСТа соответствовало 100%.

Было высеяно 73 сорта озимой пшеницы. Традиционным лидером по высеву стали сорта Льговская 4, Юка, Гром, Алексеич.  По сравнению с предыдущим годом количество высеянных сортов озимой пшеницы увеличилось (в 2018 году было высеяно 69 сортов).

По озимой ржи высевалось 3 гибрида, 2 сорта. Наиболее популярными в Курской области по озимой ржи являлись сорта Таловская 41, Альфа, гибрид КВС Этерно.

При посеве озимой тритикале использовался только сорт Тит. По ячменю озимому высевался только сорт Тимофей.

По рапсу озимому количество гибридов составило 19, сорта высевалось 2.  Лидером из сортов являлся Северянин; гибридам Рохан и Едимакс КЛ. По сортовому составу в сравнении с 2018 годом количество высеянных сортов и гибридов значительно увеличилось.

В настоящее время специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области продолжают проверку посевных качеств яровых культур.

Сортовой состав озимых культур высеянных в Курской области, 2019 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.