В семеноводческих хозяйствах Курской области проведен предапрабационный осмотр семенных посевов

осмотр семенных посевов
« из 4 »

Семена – средство размножения большинства сельскохозяйственных культур. Семеноводство – это специальная отрасль сельскохозяйственного производства, задачей которой является размножение сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств. Поэтому в семеноводческой работе осуществляется постоянный контроль за качеством семян. Он представляет собой систему мероприятий, охватывающих все этапы семеноводства – выращивание, заготовку, хранение, реализацию и использование семян.

В связи с этим специалисты отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской проводят ежегодный предапробационный осмотр семенных посевов в сертифицированных семеноводческих хозяйствах.

Кроме того специалисты тщательно проверяют наличие документов на высеянные семена, протоколы испытай, сертификаты и неисключительные лицензионные договоры на патентозащищаемые сорта и гибриды.

По результатам обследования на полях некоторых сменоводческих хозяйств в посевах обнаружены сортовые и видовые примеси, злостные и ядовитые сорняки, высокая засоренность, поражения болезнями и повреждения вредителями. На обочинах дорог обнаружены карантинные сорные растения. Хозяйствам рекомендовано провести сортовые и видовые прополки до начала апробации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.