Курский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии празднует 50-летний юбилей

Поздравить курских коллег приехали академики и ученые из других регионов Российской федерации. В работе торжественной Международной научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития адаптивно-ландшафтного земледелия» приняли участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, а также региональные службы, в том числе представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Курской области руководитель филиала Хижняков А.Н. и заместитель руководителя Башкардина Е. В.

Его ученые помогают аграриям повышать плодородность курской почвы, которая из-за сложного рельефа располагает к возникновению ветровой и водной эрозии.

Специалисты института разрабатывают ландшафтные решения для каждого хозяйства индивидуально.

Занимаются ученые и селекцией. Сорт озимой пшеницы «Куряночка 19» готовят к испытаниям; если они пройдут успешно, наша «землячка» поселится на российских полях.

«Ученые института являются разработчиками огромного количества методических рекомендаций, которые имеют практическое применение не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Сегодняшняя конференция посвящена адаптивно-ландшафтным разработкам, мы поговорим о новых методиках в этой области», – сказал Сергей Стародубцев.

В настоящее время институт входит в состав Курского федерального аграрного научного центра.

Заместитель директора Курский ФАНЦ Пузанова Л. Н., профессор ФГБУ ВГО БГАУ им. В. Я. Горина, заместитель руководителя ФГБУ Россельхозцентр по Курской области Башкардина Е. В.,ведущий научный сотрудник ФАНЦ Беляева Л. И.
« из 4 »

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.