Об участии филиала в проведении работ по обеспечению информационной поддержки сельзозтоваропроизводителей по сбору, транспортировке и утилизации тары от пестицидов

Отдел защиты растений сообщает, что согласно утвержденного «Плана  работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по обеспечению информационной поддержки сельхозтоваропроизводителей по сбору, транспортировке и утилизации тары от пестицидов на 2021 год», специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области продолжают информировать сельхозтоваропроизводителей региона  о необходимости и порядке сбора, транспортировки и утилизации тары, освободившейся от применяемых пестицидов и агрохимикатов. При обращении представителей  хозяйств и предприятий области по данному вопросу специалистами районных (межрайонных) отделов и областного звена предлагаются услуги ООО «Графит» г. Воронеж , ООО «РеПолимер»  и ЗАО «Производственная торгово-закупочная фирма «Торгвторсервис» г.Курск с предоставлением контактов компаний.

Информация  о необходимости и процедуре утилизации тары от пестицидов доводится на семинарах и совещаниях, проводимых на территории муниципальных  районов и мероприятиях областного значения. Подготовлен и размещен на сайтах филиала, Комитета АПК Курской области и муниципальных районов региона Информационный листок по правилам сбора и утилизации тары из-под пестицидов, действующей нормативной базе и услугах филиала в данной сфере деятельности

В результате проведенного мониторинга наличия на территории региона использованной тары из-под пестицидов и агрохимикатов на текущий момент установлено, что у всех крупных сельхозтоваропроизводителей и инвестиционных компаний вопрос утилизации освободившейся тары отлажен. Отдельные хозяйства, входящие в состав крупных агрохолдингов отказывают в предоставлении подробной информации о компаниях, осуществляющих сбор и вывоз пустой тары и стоимости предоставляемых услуг, мотивируя её конфиденциальностью.

Мелкие хозяйства, КФХ, ИП региона вывозят тару от пестицидов на предприятия, расположенные на территории города Курска и имеющие Лицензию на этот вид деятельности, выданную Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ООО «РеПолимер» и ЗАО «Производственная торгово-закупочная фирма «Торгвторсервис»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.