О порядке сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур

В последние годы в Курской области наблюдается  расширение  площадей  под многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями интенсивного типа.

Необходимым условием для выращивания высококачественного посадочного материала является его чистосортность, так как только в чистосортных насаждениях реализуется биологический потенциал сорта с заявленными технологическими качествами.

Важным звеном в выращивании чистосортного посадочного материала является апробация, проводимая в питомниках. Апробация полей питомника плодовых (ягодных) культур  обследование полей питомника плодовых (ягодных) культур путем индивидуального осмотра растений с целью установления подлинности их помологического сорта и оценки силы роста, развития и фитосанитарного состояния саженцев.

Кроме того, с  21.08.2020 г ФГБУ «Россельхозцентр»  по указанию Минсельхоза уполномочен на постоянной основе проводить в организациях – оригинаторах сортов плодовых и ягодных культур полномаштабные работы по апробации существующих маточных насаждений плодовых и ягодных культур с целью документального подтверждения категории и фитосанитарного состояния посадочного материала.

Для проведения апробации заявитель за 2 недели до наступления оптимальных сроков апробации должен уведомить об этом орган по сертификации или испытательную лабораторию и предоставить заявку на проведение апробации с планом полей питомника, их месторасположением.

По результатам апробации оформляется Акт апробации в 3-х экземплярах. Оригинал акта апробации направляется производителю посадочного материала, копии – одна направляется в орган по сертификации, другая остается у апробатора.

Для определения качества посадочного материала специалисты хозяйства выкопанные саженцы формируют в партии. Партия – любое количество саженцев одной плодовой или ягодной культуры, одного помологического и товарного сорта, на одном подвое, одного возраста, одной категории качества.

Оценка качества посадочного материала плодовых и ягодных культур проводится в хозяйстве (в хранилищах, холодильниках, на прикопочном участке).

Отбор проб и проведение испытаний осуществляются аттестованным специалистом (отборщиком проб) в присутствии представителя от заявителя и оформляется актом отбора.

Отобранная проба анализируется по всем показателям в соответствии с требованиями нормативной документации. Проанализированные растения возвращаются в партию. При получении спорных результатов проводится повторная проверка на удвоенной выборке. Результаты повторной проверки являются окончательными и распространяются на всю партию. Если партия не отвечает требованиям нормативного документа или договора, ее вновь рассортировывают и на вновь отобранной выборке проводится повторный анализ. Результаты испытаний проб посадочного материала оформляются в виде протокола испытаний, который предоставляется в орган по сертификации.

Для сертификации посадочного материала с целью дальнейшей реализации или предоставления субсидий производители подают заявку за 1 месяц до начала оптимальных сроков проведения апробации. Вместе с заявкой на сертификацию предоставляется следующая документация;

– документы на посадочный материал плодовых и ягодных культур, которым были заложены маточники (отдельные маточные деревья);

– акты апробации маточных насаждений, если хозяйство выращивает саженцы, используя оба или один из компонентов прививки (подвои и привои) собственного производства;

– акты апробации маточных насаждений, если используется укорененный посадочный материал собственного производства;

 – сертификаты на приобретенные компоненты прививки или укорененный посадочный материал;

-документы, подтверждающие соблюдение прав патентообладателя (договор или его копия).

Торговые организации, закупающие у производителей посадочный материал плодовых и ягодных культур, упаковывающие и реализующие их, также подают заявку на сертификацию с которой представляют:

 – копии договоров с производителями на закупку посадочного материала;

– акты апробации данного посадочного материала; – документы, подтверждающие соблюдение прав патентообладателя (договор или его копия).

Действующая схема сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур обеспечивает подтверждение его сортовой чистоты и соответствия требованиям ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия».

В случае проведения сертификации гарантируется  выплата дотаций приобретателям посадочного материала на компенсацию затрат по их приобретению.

Кроме того, при возникновении каких-либо спорных ситуаций, именно наличие сертификата может стать решающим фактором в разрешении судебных исков и защитить честного производителя  посадочного материала от ложных претензий.

В случае приобретения импортного посадочного материала хозяйства должны переоформить зарубежные документы на сертификаты соответствия  системы СДС «Россельхозцентр»  с предварительной проверкой посадочных качеств ввезенного посадочного материала по всем показателям, нормируемым национальными  стандартами и ГОСТ Р 53135-2008.

На территории области имеется одно  питомниководческое хозяйство «Курские корни» на площади 32,26 га.  В 17 хозяйствах области заложены  интенсивные и традиционные сады.

Наименование хозяйств, имеющих сады:

ИП Сойников Е.В,  Обоянский район;

ООО «Псельское»,  Беловский район;

ООО «Коопзаготпромторг», Курский район;

ООО «Фатежский сад», Фатежский район;

ООО «Зоринский сад»,  Обоянский  район;

ИП КФХ Мельник, Курский район;

КФХ Лемещенко,  Курский район;

КФХ Жидков, Пристенский  район;

КФХ Покровский,  Курский район;

СПК «Горшеченские  сады»,  Горшеченский район;

КФХ Глущенко,  Курский район;

КФХ Матвеенко,  Кореневский район.

ООО «Луч», Мантуровский район

КФХ Толстов В.М., Октябрьский район

ИП Глава КФХ Машкина Л.В., Кореневский район

ООО «Тускарь», Щигровский район

ИП Дугин О.Н. Короневский район

Питомник
Orientation: 1
« из 3 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.