герб Россельхозцентр

Проверка посевных качеств семян в Курской области

По состоянию на 15 октября 2019 года специалистам филиала ФГБУ «Росельхозцентр» по Курской области поступило на проверку посевных качеств 24,3 тыс. тонн семян яровых зерновых и масличных культур, что составило 23,8% от засыпанных на эту дату 102,1 тыс. тонн.

Все поступившие на проверку семена проверены на соответствие требованиям нормативной документации. Результаты испытаний семян показали, что доля кондиционных семян составляет 22,9 тыс. тонн или 94,4%. Не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по засоренности семян пшеницы мягкой яровой – 0,336 тыс. тонн, ячменя ярового – 0,35 тонн, овса ярового – 0,12 тыс. тонн, сои – 0,54 тыс. тонн.

Кроме того, активно идет перепроверка посевных качеств семян яровых и масличных культур прошлых лет. На видеоматериале представлена работа специалистов отдела семеноводства филиала Роговой А.Н. и Агеевой М.Е. по отбору проб семян для проведения анализа на всхожесть.

Несмотря на высокую долю кондиционных семян, следует отметить, что не все сельхозтоваропроизводители спешат проверять свои семена. Курский филиал напоминает о необходимости своевременной проверки семян, чтобы при несоответствии стандартам вовремя довести их до посевных кондиций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.