Прошел областной семинар-совещание

27 февраля 2019 года на базе  АО «Артель» Обоянского района Курской области прошел областной семинар-совещание  по подготовке предприятий АПК и проведению комплекса весенних полевых работ в 2019 году, в котором приняли участие руководители областных и федеральных служб, представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, управлений сельского хозяйства по Курской области, сельхозтоваропроизводители региона, фирмы, компании.

В рамках мероприятия  были представлены экспозиции государственных учреждений,  фирм и компаний, занимающихся производством и поставками семян, средств защиты растений, удобрений, сельскохозяйственной техники, оборудования и других ресурсов.

Хижняков А.Н. Подъелец Т. А. Акимов В. И

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области в рамках выставки представил методы проведения фитоэкспертизы семян  (в рулонах фильтровальной бумаги и во влажной камере), способы определения посевных качеств семян, образцы нарабатываемых филиалом биопрепаратов  с приложением буклетов, информационные материалы по сертификации семян, а также новоизданный Фитосанитарный прогноз распространения вредителей, болезней и сорной растительности по борьбе с ними для сельхозтоваропроизводителей Курской области на 2019 год. Целью нашей экспозиции было показать, что мы имеем, над чем работаем. Кроме этого наши специалисты оказывали консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям. У Стенда можно было получить консультации не только по производству и реализации семян, защите растений, но и по агротехнике выращивания.

Временно исполняющий обязанности  Губернатора Курской области Роман Владимирович Старовойт, который посетил областной семинар-совещание, с интересом отнесся к нашей выставочной экспозиции, а особенно к Фитосанитарному прогнозу, который ежегодно издается филиалом. Представлял наш филиал руководитель А. Н. Хижняков.

А. М. Золотарев, Р. В.Старовойт, А. Н. Хижняков

Приятное впечатление на Романа Владимировича произвела состоявшаяся в ходе семинара-совещания  экскурсия с осмотром новейшей селькохозяйственной техники, инновационного семенного завода и  садов интенсивного типа АО «Артель».

Далее под руководством Романа Владимировича была проведена теоретическая часть семинара, на которой был обозначен круг задач, по развитию агропромышленного комплекса региона в 2019 году и на ближайшую перспективу до 2024 года, выработка комплекса мер по реализации этих задач, а также  ход подготовки предприятий АПК к проведению важнейшего периода сельскохозяйственных работ – весенней посевной кампании.

Открыл теоретическую часть Заместитель Губернатора Курской области А.М. Золотарев с докладом  об итогах сезона 2018, перспективах развития сельского хозяйства, субсидирования   с целью наращивания объемов производства плодов, картофеля и овощей, внедрения элементов передовых агротехнологий, использования высокоурожайных семян районированных сортов и гибридов, повышения эффективности применения минеральных удобрений, совершенствования системы защиты от сорняков, вредителей и болезней, дальнейшего обновления машинно-тракторного парка.

После этого  были заслушаны руководители передовых хозяйств, которые проинформировали гостей семинара о структуре их посевных площадей, готовности к весеннему севу 2019 г., планируемых работах по известкованию кислых почв и перспективах развития.

Семинар-совещание завершилось  обращением Романа Владимировича к аграриям Курской области с пожеланием успехов, здоровья и дальнейшего процветания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.