Развитие отрасли семеноводства на территории Российской Федерации

Исполняющий обязанности председателя комитета Музалев И И
« из 2 »

22 апреля 2020 года в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова прошло совещание с субъектами Российской Федерации, посвященное развитию отрасли семеноводства на территории страны. В мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК, представители Минобрнауки, Госсорткомиссии, Россельхозцентра, научного сообщества, компаний производителей.

На совещании было отмечено, что российские аграрии, находясь в зоне риска в связи с эпидемией коронавируса, продолжают стабильно работать и обеспечивать продовольственную безопасность страны. Весенняя посевная компания в Курской области проходит организованно, в соответствии с намеченным планом. В оптимальные сроки завершен сев ранних яровых культур и однолетних трав. Посеяно 86% сахарной свеклы, 85% подсолнечника, завершается  сев других масличных культур: ярового рапса, масличного льна. Большинство хозяйств приступили к севу кукурузы. Семенами регион полностью обеспечен. Все семена перед посевом проходят проверку в районных и межрайонных пунктах ФГБУ «Россельхозцентр».

В настоящее время ведется работа по двум направлениям: увеличения в Российской Федерации площадей, занятых семенами отечественной селекции, и организации демонстрационных площадок. В ходе совещания было отмечено, в текущем году отечественными семенами и семенами произведенными на территории Российской Федерации сахарной свеклы в регионе будет засеяно 9,5 % от общей площади. Также на 20 гектарах закладываются демонстрационные площадки по испытанию новых гибридов сахарной свеклы отечественной селекции (ООО «СоюзСемСвекла»).
Что касается семян подсолнечника, то из 122 тыс. га, отданных в регионе под эту культуру, семенами отечественной селекции будет засеяно 8,2%.

Произведенными на территории России семенами кукурузы будет засеяно 37% от общей площади, семенами сои отечественной селекции 28% площадей. При этом потребность в семенах сои полностью обеспечиваются семеноводческими хозяйствами региона.  В регионе продолжается строительство четырех селекционно-семеноводческих центра. Ввод данных объектов в эксплуатацию намечен в 2020 в 2021 году.

В целях повышения конкурентоспособности семян отечественной селекции в Курской области будут заложены демонстрационные участки по кукурузе, подсолнечнику и сое. По всем демонстрационным площадкам сформирован реестр в котором указаны сорта и гибриды культур, имеется географическая привязка и ответственные за сопровождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.