Обыкновенный свекловичный долгоносик

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА №3 по Курской области по состоянию на 08.05.2018 года (Долгоносики на сахарной свекле)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 3 от 8 мая 2018

Адрес: г. Курск ул. Советская, д.55               e-mail: rsc46@mail.ru

Исх. № 243/01-18  от 8.05. 2018 г

Долгоносики на  сахарной свекле

Серый свекловичный долгоносик.jpg
Серый свекловичный долгоносик

Серый свекловичный долгоносик                                 

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Курской области сообщает: на посевах сахарной свеклы в ряде районов (Кореневский, Б-Солдатский, Обоянский, Медвенский и др.) отмечены серый и обыкновенный свекловичные долгоносики.

Обыкновенный свекловичный долгоносик. Жук  длиной 12-16 мм, черный, покрыт бесцветными чешуйками, придающими ему землисто-серый цвет. На надкрыльях наискось проходит черная прерывистая полоса-перевязь. Яйцо овальное желто-белого цвета. Личинка светло-желтая, мясистая, дугообразно изогнутая, безногая, морщинистая. Голова бурая. Вред жуки и личинки. Повреждения особенно опасны в ранний период развития растений. Жуки обгрызают семядольные и настоящие листья, перекусывают ростки, часто еще до выхода их из почвы. Личинки повреждают корневую систему в виде глубоких ямок.

ЭПВ обыкновенного свекловичного долгоносика:

Культура Фаза развития растения ЭПВ
Сахарная свекла Всходы

1-я пара-8-10 настоящих листьев

0,7-1,3 жука на 1 кв.м

2-4 жука на 1 кв.м

Серый  свекловичный долгоносик. Жук длиной 8.5-12 мм, черный сверху покрыт густым буровато-серым пушком, бока и низ тела светлые. Яйцо овально, гладкое, белое, с легким кремовым оттенком. Личинка цилиндрическая безногая, слабоизогнутая. Куколка белая.

Вначале жуки питаются сорной растительностью (осотом, крапивой, чертополохом, вьюнком), а позже- всходами сахарной свеклы, подсолнечника, многолетними травами. Они перегрызают всходы растений так, что остаются одни пеньки, объедают семядоли и края молодых листьев. Жуки активны в солнечные и теплые часы дня, продолжительность их жизни 2,5-3 месяца.

ЭПВ обыкновенного свекловичного долгоносика:

Культура Фаза развития растения ЭПВ
Сахарная свекла От всходов до смыкания листьев в рядках 0,2-0,4 жука на 1 кв.м

Специалистами отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области организованы постоянные наблюдения за вредителями и подаются сигнализационные сообщения о  необходимости проведения профилактических мероприятий.

Для предотвращения массового распространения и развития выявленных  свекловичных долгоносиков необходимо проведение обработок  инсектицидами, согласно Списку пестицидов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Кроме того, информируем, что с целью  проведения фитосанитарного мониторинга  посевов и последующей выдачи рекомендаций по проведению защитных мероприятий, сельхозтоваропроизводители  региона могут обратиться в  филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

ВАЖНО!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов  и в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п.2.19.

 

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.