Мышка

Сигнализационное сообщение Россельхозцентра №14 по Курской области от 22 октября 2019 года

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 14 от 22 октября 2019

Адрес: г. Курск ул. Советская, д. 55

  e-mail: rsc46@mail.ru   Исх. № 524/01-08 от 22.10. 2019 г

В связи с благоприятными погодными условиями на посевах озимых культур и многолетних насаждений ожидается увеличение численности мышевидных грызунов. С целью недопущения значительных повреждений посевов сельхозпредприятиям региона необходимо своевременно организовать проведение защитных мероприятий. Обработку рекомендуется начинать при численности 30 жилых нор на гектар, а при прогнозировании роста популяции – при плотности 10-20 жилых нор на гектар.

Эффективным средством в борьбе с мышевидными грызунами является отравленная приманка, которая нарабатывается отдельными филиалами ФГБУ «Россельхозцентр». Препарат эффективен против видов полевок и домовой мыши. Применяется приманка на всех культурах открытого и защищенного грунта, включая озимые зерновые культуры, многолетние травы, также в помещениях различного назначения и прилегающих к ним территориях.

Норма расхода готовой приманки до 6 кг на гектар в зависимости от плотности жилых нор.

К раскладыванию приманки следует приступать как можно раньше и проводить на обочинах дорог, краях полей, примыкающих к лесополосам, к посевам многолетних трав и другим местам резервации мышевидных грызунов. Профилактические обработки позволяют сэкономить денежные средства и не допустить повреждения всходов озимых культур. Интервал между обработками две недели.

Готовую приманку раскладывают вручную с помощью мерных ложек с длинным черенком или специальным аппликаторам в каждую жилую нору по 10 грамм. Механизированный разброс проводится навесными разбрасывателями удобрений, сеялками.

При применении приманки необходимо руководствуются требованиями безопасности (Санитарные правила и нормативы СанПин 1.2.2584-10 от 25.05 2010 г.). При выполнении работ строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены (использовать маски, респираторы, одежду, не допускающую наличие открытых участков тела, изготовленную из плотных тканей).

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области тел. 8 (4712) 54-96-04

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.