Биологический препарат Ризоплан

В последнее десятилетие происходит постепенный, но устойчивый рост применения микробиологических препаратов  в растениеводстве. Это связано с расширением представлений о роли микроорганизмов в жизни растений и формирования направления по сокращению объемов применения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур, замене пестицидов на микробиологические препараты, защите растений от стрессов, в том числе и создаваемых загрязнением почв тяжелыми металлами и радионуклидами.

Каждый из биопрепаратов обладает свойственными только ему механизмом взаимодействия с растениями, спектром действия и условиями эффективного применения. Механизм защитного действия этих биопрепаратов на растения многогранен. Можно выделить основные направления работы препаратов: выделение антибиотиков для подавления конкурирующих за среду обитания фитопатогенов, стимуляции развития «дружественных» взаимополезных микроорганизмов, выделение веществ — иммунизаторов и стимуляции роста и развития растений, что повышает их болезнеустойчивость.

Микробиологические препараты не создают угрозы нарушения экологического равновесия в биоценозе, играют существенную роль в антирезистентной стратегии, высоко экономичны. В число таких препаратов, широко используемых в современном сельском хозяйстве входит биофунгицид Розоплан и препарат Гумат+7 Здоровый урожай» (далее – Гумат).

В 2016 году специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области были заложены опыты по применению однократной и двукратной обработкой Ризоплан +  Гумат (в дозе 0,5 л/га), с целью выяснения влияния биофунгицида и удобрения на урожайность озимой пшеницы и  ярового ячменя в вариантах его совместного использования с наземными гербицидами. Были опробованы композиции с обработкой Ризоплан + Гумат в смеси с гербицидами в фазу начала кущения в хозяйствах Рыльского и Тимского районов.

В ходе исследований проводились учеты биологической эффективности баковых смесей гербицидов с Ризоплан + Гумат. Было отмечено, что обработка посевов озимой пшеницы Ризоплан + Гумат способствовала оздоровлению растений. Продуктивность озимой пшеницы на участках даже со средней степенью поражения болезнями была выше, чем в контроле. Достаточно высокая степень защиты от патогенов обнаружена при 2-х кратном применении биопрепаратов вне зависимости от погодных условий сезона.

При обработке вегетирующих растений озимой пшеницы в фазе кущения и фазе выхода в трубку препаратами Ризоплан + Гумат фаза колошения наступила на 2-3 дня раньше, чем в контрольном варианте, а спелость зерна-на 2 дня позже, чем в контроле.

Использование биофунгицида Ризоплан оказывало сдерживающее влияние на распространенность септориоза. Двукратная обработка посевов озимой пшеницы фазе кущения и фазе выхода в трубку Ризопланом снижала заболеваемость озимой пшеницы  септориозом на 61,2% (биологическая эффективность 89, 9%).

Результаты производственных и научных опытов свидетельствовали  и о более эффективном, по сравнению с контролем и эталоном, влиянии Ризоплан + Гумат на структуру урожая озимой пшеницы, в частности, на натуру зерна  и представлены в таблицах 1 и 2.

 

 

Таблица 1 Учет урожая в вариантах опыта на озимой пшенице сорта Льговская-4 в Тимском районе
Скачать Таблицу 1. (xlsx)
Скачать Таблицу 1. (pdf)

 

Так, двукратная обработка посевов озимой пшеницы в фазе кущения и фазе начало выхода в трубку препаратами Ризоплан + Гумат в Тимском районе повысила урожайность на 9,4 ц/га или на 18,6%.

 

Таблица 2 Учет урожая в вариантах опыта на озимой пшенице сорта Льговская-4 в Рыльском районе
Скачать Таблицу 2. (xlsx)
Скачать Таблицу 2. (pdf)

 

Двукратная обработка посевов озимой пшеницы в фазе кущения и фазе начало выхода в трубку препаратами Ризоплан + Гумат в Рыльском районе повысила урожайность на 11,4 ц/га.

Эффективность баковых смесей гербицидов с Ризоплан + Гумат на яровом ячмене приведена в таблицах 3 и 4.

 

Таблица 3 Учет урожая в вариантах опыта на ячмене сорта Белана РС-2 в Тимском районе
Скачать Таблицу 3. (xlsx)
Скачать Таблицу 3. (pdf)

 

Двукратная обработка посевов ярового ячменя в Тимском районе повысила урожайность на 5,77 ц/га или на 20,4%.

 

Таблица 4 Учет урожая в вариантах опыта на ячмене сорта Нур РС-2 в Рыльском районе
Скачать Таблицу 4 (xlsx)
Скачать Таблицу 4 (pdf)
Двукратная обработка посевов ярового ячменя в Рыльском районе повысила урожайность на 7,5 ц/га.

Гектарная норма 2-х обработок  (Ризоплан+Гумат) составляет всего  208 рублей.

По результатам проведенных исследований в условиях черноземных почв Курской области мы предлагаем  вышеуказанную схему обработок озимой пшеницы и ярового ячменя с применением  баковой смеси гербицидов с Ризоплан + Гумат. Возможность замены химических форм фунгицидов  препаратами Ризоплан + Гумат даст нам более экологически безопасную продукцию с сохранением урожайности и качества зерна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.