ВСЕ СЕМЕНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕРЕНЫ В СРОК

 

 

Приступить к севу яровых культур планируется к середине апреля, о чем сообщили на совещании по развитию АПК Курской области.

Для получения высоких урожаев посев необходимо проводить качественными семенами, а для этого их необходимо проверить на посевные качества.

Согласно закону «О семеноводстве» все высеваемые семена в обязательном порядке должны быть проверены на сортовые и посевные качества. Иметь подтверждающие  документы: на сортовые качества  акт апробации или акт  регистрации (в случае если семена выращены в хозяйстве) и сертификат соответствия; документы подтверждающие посевные качества семян – сертификат соответствия и (или) протокол испытаний.

Семена, находящиеся на хранении, должны быть проверены и иметь документы, подтверждающие их посевные качества. Сев семян должен быть проведен в сроки, установленные в документах. Документы о посевных качествах выдает филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области на основании результатов лабораторного анализа средних проб. На основании проведенных анализов выдаются документы, подтверждающие  качество семян. Протокол испытаний выдают на партии семян, посевные качества которых проверены по всем показателям, установленным стандартами (полный анализ), и соответствуют их требованиям. Срок действия протокола испытаний для разных культур различный – 4 месяца для зерновых, зернобобовых, масличных культур, многолетних трав; 1 год для семян кукурузы; 2 месяца – для семян заселенным клещом. Если имеются переходящие фонды, семена необходимо проверять каждые 4 месяца и продлевать документ о посевных качествах. В случае несвоевременной проверки семян, документ является не действительным, необходимо проводить полный анализ с последующим оформлением нового протокола испытаний

Приобретенные семена должны сопровождаться сертификатом соответствия с указанием объема семян и точным адресом получателя семян или протоколом испытания и актом апробации. Поступившие семена в обязательном порядке должны проверяться на посевные качества, отбор проб проводиться не позднее, чем 5 дней после поступления.

Убедительно просим внимательно относиться к оформлению документов на семена. Следить за сроками их действия, своевременно их продлевать. Не производить сев семенами, не имеющими документов подтверждающих их сортовые и посевные качества.

WhatsApp Image 2021-04-05 at 11.23.51WhatsApp Image 2021-04-05 at 11.24.19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.