Особенности проведения фитомониторинга вредных объектов

В Курском филиале участники тренинга в Казани провели учебные занятия со специалистами по защите растений

В соответствии с указанием директора  ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько от 10.03.2020 № 1-8/359 в целях повышения квалификации специалистов  и качества предоставляемой оперативной информации в области защиты растений, 16 марта т.г. в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области проведен однодневный семинар по темам и вопросам, доведенным до участников тренинга «Особенности проведения фитомониторинга вредных объектов, карантинных для стран импортеров российского зерна, сведение информации и практические занятия по работе   в программе «Цифровой мониторин» (02.-06.03.2020г. г. Казань). Учебные занятия для специалистов по защите растений районных (межрайонных) отделов и областного звена подготовили участники тренинга – ведущий агроном по защите растений Т. А. Косяшникова и системный администратор филиала П. В. Тутушкин.

Всего в  семинаре приняли участие 35 человек.

На мероприятии были рассмотрены  следующие вопросы:

  • Особенности проведения обследований на стационарных участках по учету фенологии вредных объектов и их прогнозированию;
  • Основные методы фитомониторинга вредных объектов;
  • Ошибки и трудности, возникающие при подготовке документов по Госзаданию ФГБУ «Россельхозцентр» в области защиты растений;
  • Основные подходы к формированию оперативной отчетности по результатам фитомониторинга;
  • Особенности учета сорной растительности. Учет и обработка результатов. Практические занятия по теме.

Кроме того, с участниками семинара проведено практическое занятие по работе в программе «Цифровой мониторинг», на котором подробно изучено, как эта программа позволяет систематизировать в электронном виде сведения об обнаруженных вредных объектах с указанием их геолокации на карте региона.

В ходе однодневного семинара специалисты смогли получить ответы на все возникшие вопросы, обменяться друг с другом опытом и знаниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.