Кольцевая гниль картофеля

Информационный листок “Кольцевая гниль картофеля”

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

ИНФОРМАЦИОНЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Адрес: г. Курск ул. Советская, д. 55

e-mail: rsc46@mail.ru

Исх № 551/01-08 от 06.08. 2020 г

Кольцевая гниль картофеля

На территории России картофель считается неотъемлемым продуктом питания. Его по праву называют «вторым хлебом». Он имеет высокую продуктивность и хорошо адаптируется к погодным условиям. Но, к сожалению, эта культура подвержена множеству заболеваний, потери урожая от которых могут достигать 40 и более%. Особую опасность для картофеля несет кольцевая гниль.

       Это бактериальное заболевание, распространенное практически на всех территориях, где выращивается культура. Обнаружить болезнь можно, разрезав клубень. Если картофель заражен, то под кожурой видно сосудистое кольцо. Ткани в области кольца мягкие и окрашены в желто-коричневый цвет.

При надавливании из пораженных тканей выступает светло-желтая слизь.

     При развитии болезни гниль переходит на соседние ткани, охватывая клубень целиком. В результате мякоть картофелины сгнивает и превращается в слизистую субстанцию с неприятным запахом.

       Болезнь отличается коварством, поскольку ее симптомы развиваются довольно медленно и не сразу заметны со стороны. На начальных стадиях развития  выявить возбудителя можно только лабораторными методами.

  В текущем году специалистами районных (межрайонных) отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области  была  организована работа  по проведению клубневого анализа картофеля  и фитосанитарного мониторинга производственных посевов культуры с акцентом на выявление кольцевой гнили.

Таким образом, клубневому  анализу  было подвергнуто 11 партий семенного картофеля общим весом 1949,0 тонн, а фитосанитарный мониторинг посевов проведен на площади 1283 гектара  из 1792-х согласно фактической структуры посевных площадей. К сожалению, отдельные руководители сельхозпредприятий категорически отказались от  этой услуги.

Надеемся, что в следующем году нам все же удастся  убедить всех сельхотоваропроизводителей региона, планирующих возделывание картофеля в важности и необходимости проведения мероприятий, связанных с выявлением кольцевой гнили картофеля на всех стадиях развития возбудителя.

    По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений можно обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 и его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.