ИНФОРМАЦИОНЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА №5

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

Адрес: г. Курск ул. Советская, д.55            

  e-mail: rsc46@mail.ru                                                                                         

 Исх №   812  /01-08 от 08.12.2022

ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что   в оперативный сезон 2022 года  специалистами  филиала проведен комплекс мероприятий по обеспечению выполнения  « Плана мероприятий «дорожной карты» по борьбе  с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

       1. Определен и направлен в муниципальные районы региона с последующим доведением до сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности «Перечень вредных организмов, в отношение которых необходимо проведение мониторинга и защитных мероприятий».

       2. В течение года специалистами районных (межрайонных) отделов филиала проводился мониторинг фитосанитарной обстановки в соответствии с распределенным Государственным заданием и с ежемесячным предоставлением отчетов по обнаруженным вредным организмам. По состоянию на 08.12.2022г  фитосанитарному мониторингу подвергнуто  39,649 тыс. га ( в пересчете на однократное исчисление), из них:

– на выявление сорной растительности обследовано 21,855 тыс. га;

– на комплекс вредителей – 3,785 тыс. га;

– на болезни – 14,009 тыс. га

   Вредители, карантинные для стран импортеров, выявлены на площади 1,349 тыс. га, болезни-3,155 тыс. га, сорные растения – 8,805 тыс. га. Вредные объекты, карантинные для стран импортеров российского зерна, учитывались на сельхозугодиях следующих сельхозтоваропроизводителей- экспортеров зерна :

  ООО «Авангард Агро Курск», ООО«Грейнрус Агро»,  ООО «Сапфир-Агро», ООО «КурскАгроАктив» и др., в соответствии с информацией о сельхозтоваропроизводителях Курской области, выращивающих культуры для экспорта, предоставленной ТУ «Россельхознадзор»

    Для снижения численности, вредоносности и сохранения посевов по вредным объектам, имеющим карантинное значение для стран – импортеров проводились обработки пестицидами. Обработано 13,728 тыс. га. против вредителей, 182,686 против сорных растений и 15,527 тыс. га. против  болезней.

       3. Разработан и утвержден региональный план мероприятий по защите растений, направленный на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна на 2023 год.

      4. Специалисты филиала в течение всего оперативного сезона проводили семинары, в том числе в режиме ВКС, направленные на оказание  информационно-консультативной, методической и практической поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам реализации систем защиты растений от вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров. Освещались  и другие вопросы, касающиеся сферы деятельности учреждения в 28 районах региона.

     5.Ежемесячно информация о ходе реализации региональных «Дорожных карт» размещалась на сайте филиала и  ФГБУ «Россельхозцентр».

      Работы по фитомониторингу  вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, будут продолжены в течение всего оперативного сезона следующего года с учетом обновлённого списка хозяйств-экспортеров на 2023 год.

       По вопросам защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04,  rsc46agro@mail.ru  или его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.