ЛЬГОВСКАЯ ОПЫТНО-СЕЛЕКЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ПРОИЗВОДИТ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

Льговская опытно-селекционная станция - предприятие почти со столетней историей. На площади в 2 тысячи гектаров непрерывно скрещивают и создают уникальные сорта зерновых и бобовых культур, а также гордость станции – гибриды сахарной свёклы.

Льговскую опытную селекционную станцию посетила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области Е.В. Башкардина.

Совместно с генеральным директором союза селекционеров и семеноводов России А.В. Михилевым и директором филиала ФГБНУ «ВНИИСС им Мазлумова» Льговская ОСС А. Болдиным осмотрели посевы оригинальных семян, а также маточных насаждений.

Пшеницу Льговская-4 аграриям представлять не надо. За 14 лет сорт зарекомендовал себя на рынке, и спрос на него растет ежегодно. Среди преимуществ - стабильно высокая урожайность, технологичность и устойчивость. Еще один перспективный сорт - Льговская- 31 –  на финальной стадии разработки, результаты госиспытаний получат уже в этом году. Кроме высокого качества, он отличается пластичностью. Это позволяет распространять культуру на регионы с более сложным климатом - Казань, Новосибирск, Башкирия, опыт партнерства с ними у предприятия есть. Работы на селекционной станции при этом не прекращаются никогда -природа дает богатый материал, который наука помогает совершенствовать.

На счету селекционного отдела сахарной свёклы — свыше 40 гибридов, которые высевались в аграрных хозяйствах разных регионов страны. В настоящее время госсортоиспытания проходит новый гибрид сахарной свёклы ЛМС-17. В коллекции отдела селекции более 2000 индивидуальных номеров различного происхождения, которые используются для создания новых гибридов.

Работу предприятия высоко ценят и на федеральном уровне. Сорта и гибриды культур, которые выводятся здесь, - качественно выше импортных. А это не только гарантия нашей обеспеченности семенами, но и серьезный вклад в экспортный потенциал страны.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.