Протравливание семян

О важности протравливания семян

Не смотря на установившуюся в Курском регионе сухую и жаркую погоду, сельхозтоваропроизводители области активно ведут сев озимых культур под урожай 2020 года. По данным регионального АПК значительная часть намеченных площадей уже засеяна. Однако, большинство крестьянско-фермерских хозяйств еще не приступило к севу, ожидая снижения температурного режима и дождей. Поэтому хочется обратить их внимание на то, что фитосанитарное состояние посевов и будущий урожай во многом будут определять здоровые семена.

 Одним из резервов увеличения производства зерна является сокращение потерь урожая, вызываемых болезнями, а особенно наиболее вредоносными – это головневыми (пыльная и твердая) и корневыми гнилями.

  Эффективным приемом химического метода защиты растений от болезней сельскохозяйственных культур по прежнему остается протравливание семенного материала, то есть обработка семян химическими препаратами с целью уничтожения или подавления наружной и внутренней инфекции. Протравливание семян должно прочно войти в практику хозяйств как обязательный технологический прием.

     Предпосевное протравливание предполагает обработку семян не позже, чем за 15 дней до посева.

     Протравители для семян и нормы расхода выбирают с учетом зональных особенностей культуры, видового состава патогенной микрофлоры, вредоносности болезней, специфики действия препарата.

      Спектр предлагаемых протравителей достаточно широк, однако, для того чтобы сделать правильный выбор в сторону того или иного препарата необходима фитоэкспертиза посевного материала.

      Фитоэкспертиза семян позволит не только правильно подобрать препарат, но и подойти к протравливанию дифференцированно, обратив внимание на сильно зараженные партии семян.
На сегодняшний день в Курской области фитоэкспертизу проводят 23 районных (межрайонных) отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» телефоны и адреса которых можно найти на нашем сайте или позвонив по номеру телефона в Курске (8- 4712) 54-96-04.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.