О правилах отбора проб семян сельскохозяйственных культур

Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области продолжается работа по проверке посевных качеств семян под посев 2021 года.

Одним из наиболее важных этапов проверки семян является – отбор проб.

Отбор проб от партий семян для определения посевных качеств в Системе «Россельхозцентр» осуществляется лицами, аттестованными в данной системе или аккредитованными в установленном порядке на право отбора проб – отборщиками проб. Пробы отбираются в соответствии с ГОСТ 12036-85.

Отбор проб от партий семян, заявленных на сертификацию, партий семян приобретенных для реализации, а также отбор проб с целью продления срока действия данных документов о качестве семян проводится только специалистами  филиала, аттестованными на отбор проб.

Отбор проб семян предназначенных на собственные нужды также  может производиться лицами, прошедшими аттестацию в Системе  «Россельхозцентр» и имеющими удостоверения установленного образца.

Для получения удостоверения специалист хозяйства должен пройти инструктаж с последующим получением памяток по отбору проб согласно ГОСТ 12036-85.

Отборщику проб необходимо иметь:

– профессиональное образование (агрономическое), подтвержденное документом государственного образца;

– документально подтвержденный стаж практической работы не менее одного года.

Отборщик проб должен:

– отбирать и оформлять пробы актом отбора проб установленной формы в соответствии с требованиями нормативных правовых документов в области семеноводства;

– представлять пробу на анализ в  испытательную лабораторию в течение суток после отбора.

Удостоверение действует 3 года.

Решение о необходимости проведения инструктажа принимает руководитель филиала. В филиале ведётся журнал регистрации прошедших инструктаж и получивших удостоверение отборщиков проб.

При отборе пробы семян для анализа не аттестованным либо не удостоверенным отборщиком, Протокол испытаний  выдается только на пробу семян с указанием ее массы и обязательно записью: «Результаты анализа относятся к предоставленной пробе».

образец удостоверения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.