О ходе выполнения плана мероприятий по борьбе с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

ИНФОРМАЦИОНЫЙ ЛИСТОК РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Адрес: г.Курск ул.Советская, д.55

e-mail: rsc46@mail.ru

Исх № 758/01-08 от 19.11. 2020 г

По поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева   для повышения экспортного потенциала продукции растениеводства комитетом АПК Курской области совместно с  филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области в ноябре 2019 года был разработан и утвержден региональный план мероприятий («дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2020год.

В оперативный период текущего года  специалистами  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области проводились мероприятия, направленные  на обеспечение выполнения пунктов «дорожной карты».

Определен и направлен в муниципальные районы региона с последующим доведением до сельхозтоваропроизводителей Перечень вредных организмов, в отношение которых необходимо ежегодное проведение мониторинга и защитных мероприятий. Определены методы проведения мониторинга.

В течение года специалистами районных (межрайонных) отделов филиала проводился мониторинг фитосанитарной обстановки в соответствии с доведенным Государственным заданием,  с ежемесячным предоставлением отчетов по обнаруженным вредным организмам.

По состоянию на 07 октября 2020 года филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области на выявление вредных объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна был проведен фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур.

На засоренность посевов обследования проведены на площади 117,32 тыс. га (в пересчете на однократное исчисление),  на выявление вредителей обследовано 466,08  тыс. га, на выявление болезней обследованию подвергнуто 295,85 тыс. га сельхозкультур.

В течение всего оперативного сезона специалисты филиала оказывали информационно-консультационную, методическую и практическую поддержку  по вопросам комплексной защиты растений от вредных организмов, в том числе имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна .

Ежемесячно информация о ходе реализации региональных «Дорожных карт» размещалась на сайте филиала и  ФГБУ «Россельхозцентр»

В ноябре текущего года разработан,  согласован с территориальным управлением  Россельхознадзора и утвержден председателем комитета АПК Курской области И. И. Музалёвым региональный план мероприятий («дорожная карта»)  по предупреждению и борьбе с распространенными на территории Курской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2021год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.