Проведена учеба – семинар по семеноводству

28 февраля текущего года проведены учебные занятия по повышению квалификации агрономов-семеноводов (апробаторов) районных отделов по программе «Проведение апробации, отбор проб, определение посевных качеств семян и посадочного материала, сертификация семян».

Проведение такого рода мероприятий позволит укрепить знания семеноводов и повысить их профессиональную компетентность в области:

  • проведения полевого обследования, апробации сортовых посевов;
  • регистрации сортовых посевов;
  • оформления апробационных документов;
  • отбора проб семян;
  • определению посевных качеств семян;
  • ведению основной документации;
  • актуализировать информацию по действующим стандартам.

Обучение прошли 30 слушателей – специалистов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела семеноводства Подъелец Татьяна Александровна. Ей были обозначены основные задачи и тенденции, стоящие перед отделом семеноводства филиала, а также рассмотрены актуальные вопросы, интересующие участников учебных занятий.

Далее ведущими агрономами Роговой А.Н. и Агеевой М.Е. в рамках учебной программы были проведены практические занятия по определению всхожести сои и заполнению рабочих карточек.

Особое внимание уделено изучению апробационных признаков люпина, клубневого анализа картофеля, проведению отбора проб, вопросам оформления внутренней документации, действующим стандартам и  нормативно-правовой базе в области семеноводства.

Кроме того, дополнительно рассматривались вопросы по определению посадочных качеств  саженцев плодовых культур.

После проведения практических занятий участники перешли к решению практических вопросов, которые были посвящены особенностям анализа многолетних трав, определению влагоемкости песка и соблюдению условий проращивания семян.

Общение на семинаре шло в формате четырехчасового «живого диалога». Специалисты обсуждали наиболее сложные моменты в своей работе, говорили действительно о том, что «наболело».

Учеба была организована грамотно и интересно, все намеченные мероприятия по обучению сотрудников прошли в срок и по-деловому, – поделилась своим мнением одна из участников мероприятия, ведущий агроном по семеноводству Щигровского районного отдела Кравченко Т.И. – Особенно порадовала возможность обсудить некоторые вопросы непосредственно с руководством открыто и честно, услышать мнения коллег, узнать несколько точек зрения на одну и ту же проблему.

Учеба –  семинар завершился демонстрацией фильма по обрезке интенсивного сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.