Подьелец Т. А., Зиновьев С. Д., Снеговая Е.А.

Саранчовые находятся под контролем специалистов Курского филиала

Для правильной организации и успешного проведения мероприятий по борьбе со стадными саранчовыми необходимо иметь ряд данных о заселенных ими участках. С этой целью из года в год специалистами филиала «Россельхозцентр» по Курской области, ответственными по мониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями,осуществляется выезд на ранее выявленный очаг итальянского пруса,  расположенный на территории Горшеченского района.

В текущем году это мероприятие состоялось 24 апреля, в ходе которого  проведены весенние обследования на  кубышки стадных саранчовых с использованием современных ГИС-технологий.

Целью настоящего обследования было выявление мест отрождения, уточнение заселенных площадей и в случае их обнаружения определение  дальнейшего порядка их обработки. Обследовалась вся площадь возможного распространения итальянского пруса. Передвигаясь по заранее разработанным маршрутам, специалисты проводили  раскопки с целью  обнаружения кубышек вредителя.

По результатам данного обследованиякубышек итальянского пруса не обнаружено. В течение вегетационного периода  работы в данном направлении продолжатся. По итогам фитосанитарного мониторинга  будет составлена специальная карта фитосанитарного мониторинга с применением ГИС-технологий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.