протравливание семян

Семена озимых культур нуждаются в предпосевном протравливании

Основной задачей Курских аграриев на сегодняшний день является уборка выращенного урожая. Однако, многие сельхозтоваропроизводители уже задумываются о предстоящем севе озимых культур. По данным регионального АПК под урожай 2021 года их запланировано высеять на площади 480 тыс.га.

В связи с тем, что одним из  источников распространения  многих заболеваний являются семена, сейчас самое время серьезно подойти  к  выбору качественного семенного материала и его предпосевной обработке (протравливанию).

Предпосевное протравливание предполагает обработку семян не позже, чем за 15 дней до посева.

Протравители для семян и нормы расхода выбирают с учетом зональных особенностей культуры, видового состава патогенной микрофлоры, вредоносности болезней, а также  специфики действия препарата.

Спектр предлагаемых на сегодня протравителей достаточно широк, однако, для того чтобы сделать правильный выбор в сторону того или иного препарата, необходимо провести фитосанитарную экспертизу посевного материала.

В Курской области фитоэкспертизу проводят специалисты отдела защиты растений и 23-х районных (межрайонных) отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Курской области, телефоны и адреса которых  можно найти на нашем сайте или позвонив по номеру телефона в Курске (8- 4712) 54-96-04.

Учитывая, что семена озимых зерновых культур содержат в основном   смешанную  инфекцию лучший эффект достигается при применении препаратов на основе двух и более действующих веществ.

Следует отметить, что ежегодно посевы озимых зерновых культур повреждаются  злаковыми мухами, хлебной блохой. Повышенная численность их отмечается при условии сухой и жаркой погоды в период всходов. Для снижения их вредоносности рекомендуется  проводить протравливание с добавлением инсектицидных протравителей

С целью улучшения эффективности протравливания и  снижения пораженности посевов фузариозной снежной плесенью, фузариозными и гельминтоспориознымигнилями в баковую смесь протравителей добавляют биологический препарат Псевдобактерин-2, Ж, который нарабатывается  в биолабораториифилиала.

Важно!

При выборе препаратовследует руководствоваться “Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2020 году” и требованиями п.2.19  СанПин 1.2.2584-10.

При выполнении работ строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.