ГОТОВИМСЯ К СЕРТИФИКАЦИИ СЕМЯН УРОЖАЯ 2020 г.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области ежегодно сертифицирует семенной и посадочный материал. Порядок проведения сертификации семян на территории области отработан на высоком уровне, но иногда бывают сбои в сроках подачи сельхозтоваропроизводителями тех или иных документов, и правильности их заполнения.

Цель настоящей статьи напомнить порядок проведения сертификации семян и посадочного материала.

Процесс сертификации семян включает последовательное проведение ряда этапов:

  1. Подачу заявки на проведение сертификации семян в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Для проведения сертификации семян сельскохозяйственных растений заявитель должен заблаговременно, не позднее чем за месяц до посева (посадки), подать в орган по сертификации семян – филиал ФГБУ «Россельхозцентр» заявку, вместе с заявкой представляется документация, удостоверяющая сортовую принадлежность высеваемых семян, происхождение и качество, а также законность их получения. Заявка регистрируется органом по сертификации в журнале установленной формы, ей присваивается индивидуальный номер, который будет сохраняться вплоть до выдачи сертификата

Заготовительные и торгующие фирмы, закупающие у производителей семена сельскохозяйственных растений, дорабатывающие, упаковывающие и реализующие их, также подают заявку, с которой должны быть представлены копии договоров на закупку, документ из которого будет видна сортовая принадлежность, документы подтверждающие соблюдение прав патентообладателя, документацию по доработке, подготовке партии и учету.

  1. Рассмотрение заявки и принятие решения.

Орган по сертификации рассматривает заявку, осуществляет проверку документации и в срок не позднее 10 дней после получения заявки принимает соответствующее решение и сообщает о нем заявителю. При положительном решении орган по сертификации указывает в нем, кто будет осуществлять апробацию посевов, отбор проб и испытания семян, а также другие действия, связанные, с проведением сертификации.

  1. Заключение договора о проведении сертификации.

  2. Проверка соблюдения заявителем стандартов и другой нормативной документации при производстве, подработке, упаковке и маркировке семян;

  3. Проведение сортовой идентификации путем полевой апробации или проверка актов апробации, выданных другими филиалами ФГБУ «Россельхозцентр».

Для проведения апробации посевов заявитель не позднее чем за две недели подает заявку с приложенным планом полей и указанием местоположения посева, а также описание, как найти поле для проведения полевого обследования, в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на территории которых расположено хозяйство.

Перед апробацией проверяют документацию на высеянные семена и осматривают все сортовые посевы на корню. При этом оценивают состояние посевов, визуально определяют урожайность, устанавливают степень засоренности.

По результатам апробации составляется акт, первый экземпляр которого направляется в орган по сертификации, второй передается заявителю, а третий остается у апробатора.

В случае выявления нарушений нормативных требований при выращивании семян или неудовлетворительных результатах апробации, посевы выбраковываются или переводяться по согласованию с хозяйством в другую категорию, а полученные с них семена сертификации не подлежат. Выбраковка посевов оформляется актом установленной формы.

  1. Отбор проб для проведения лабораторных анализов.

Пробы отбираются в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами, другой нормативной документацией и оформляются актом установленной формы. При этом один экземпляр акта остается у заявителя, второй экземпляр отправляют с пробой в орган по сертификации или испытательную лабораторию

  1. Проведение лабораторных анализов на посевные качества.

Испытания (анализ) пробы семян проводят строго в соответствии с требованиями нормативной документации. Результаты испытаний оформляются протоколом испытаний.

  1. Анализ полученных материалов и принятие решения о возможности выдачи сертификата.

На основании акта апробации, протокола испытаний, результатов контроля технологии производства, подтверждающих соответствие показателей установленным нормам, органом по сертификации принимается решение о выдаче сертификата на семена.

  1. Выдачу сертификата.

Сертификат выдается на партию семян сорта, зарегистрированного в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, полученных на законных основаниях. Он может выдаваться и на партию семян сортов, исключенных из Реестра в течение двух лет после их исключения по категории репродукционных

  1. Инспекционный контроль сертифицированных семян.

  2. Корректирующие мероприятия при выявлении в результате инспекционного контроля нарушений соответствия сертифицированных семян установленным требованиям.

  3. Информирование о результатах сертификации и последующих изменениях.

На основании сертификата заявитель вправе вносить в этикетку или сопроводительные документы характеристики партии семян. Упаковка и маркировка партий семян осуществляется в соответствии с «Порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» и другой действующей нормативной правовой документацией.

Отказ заявителю в сертификации семян происходит в случаях, если:

– заявитель несвоевременно подал заявку в орган по сертификации семян;

– документация по учету семян не отвечает установленным требованиям, представлена не полностью или отсутствует совсем.

В случае отказа в проведении сертификации семян или несогласия с другими действиями органа по сертификации, заявитель вправе в месячный срок обжаловать решение в Центральном органе системы сертификации, решение которого по апелляции является окончательным. Такова общая схема сертификации семян.

Сведения о выданных сертификатах орган по сертификации вносит в Государственный реестр Системы сертификации семян, параллельно с этим выданные сертификаты опубликованы на официальном сайте ФГБУ «Россельхозцентра» в режиме онлайн.

Контакты: 305016, г. Курск, ул. Советская, дом 55, тел./факс: 54-78-57, rsc46sem@mail.ru

Начальник отдела семеноводства – Подъелец Татьяна Александровна

Режим работы: Понедельник – Пятница с 08:30 до 17:00 обед с 12:30 до 13:00

 

ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ:

Заявка на сертификацию

Заявка на апробацию

официальный сайт филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области