Клоп вредная черепашка

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА № 6 от 25 июня 2020 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 6 от 25 июня 2020 г.

Клоп вредная черепашка.

В результате проведенного специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области фитосанитарного мониторинга посевов было отмечено заселение личинками клопа вредная черепашка – опасным вредителем зерновых культур. Наибольшая численность вредителя отмечена на посевах озимой и яровой пшеницы.

Одна личинка черепашки может повредить до 50 зерён (2 колоса пшеницы).

ЭПВ вредителя составляет 2 экз./ 1 м2 (на 10 взмахов сачком)

Наибольший вред причиняют личинки старших возрастов   и имаго нового поколения,  питающиеся содержимым зерна. Зёрна, поврежденные в фазе молочной спелости, сморщиваются, ссыхаются; у зерён, поврежденных в фазе молочно – восковой спелости и позже, в месте повреждения эндосперм становится рыхлым, физические свойства клейковины и,  следовательно, качество муки из такого зерна сильно ухудшаются. Укол клопа в зародыш или вблизи от него  вызывает потерю всхожести зерна.

Сельхозтоваропроизводителям региона необходимо держать на контроле вопрос заселения посевов этим вредителем.

           При  возникновении угрозы сельскохозяйственным культурам  провести  обработки препаратами, согласно списка пестицидов и агрохимикатов разрешённых к применению на территории Российской Федерации.

Важно! При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. 8 (4712)54-96-04 или его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.