очаги гусениц озимой совки

Сигнализационное сообщение Россельхозцентра №13 по Курской области от 18 сентября 2019 года

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 13 от 18 сентября 2019

Адрес: г. Курск ул. Советская, д.55

e-mail: rsc46@mail.ru                                                          Исх№ 458/01-08 от 18.09. 2019 г

 Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что при обследовании посевов озимых культур выявлены локальные очаги  гусениц озимой совки. Наибольшая площадь заселения отмечена на посевах озимого рапса.

            Гусеницы вредителя достигают 50 мм в длину. Цвет тела землисто – серый. Вдоль спины идут 3 темные полосы. После четвертой линьки у гусениц появляется жирный блеск. Брюшные ноги с круглыми подошвами, усаженными более чем на половину окружности крючочками одинаковой величины. Куколка длиной 18-20 мм, блестящая, красно – бурого цвета.

            После посева озимых гусеницы сначала повреждают высеянные зерна, а затем всходы, объедая листья и молодые стебли. Их вредная деятельность продолжается до поздней осени. С наступлением холодов они забираются в почву на глубину 18-25 см, где и  зимуют.

ВАЖНО!

Всем сельхозтоваропроизводителям региона рекомендуем обследовать свои посевы и, в случае достижения вредителем пороговой численности, провести защитные мероприятия в темное время суток, используя препараты, зарегистрированные в Списке пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ в 2019 году.

При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. (4712)54-96-04 или его районные подразделения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.