апробация и регистрация посевов 2020

Скоро наступает период проведения апробации и регистрации посевов полевых культур

В соответствии со ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 № 149-ФЗ семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений проводится посредством проведения апробации посевов, грунтового, лабораторного сортового контроля и регистрации посевов. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, предназначенных для реализации. Посевы сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственных нужд производителей семян, подлежат регистрации. При дальнейшем использовании полученного урожая для собственных нужд на полях достаточно провести процедуру регистрации семенных участков — осмотр сортовых посевов без отбора снопа для апробации.

Для прохождения процедуры апробации необходимо наличие у производителя семян документов, удостоверяющих их сортовую принадлежность, происхождение, качество и законность получения. Это лицензионный договор с оригинатором сорта на охраняемые патентом сорта; акты регистрации или апробации, если были высеяны собственные семена; сертификат на семена, удостоверяющий посевные качества приобретенных семян; фитосанитарный или карантинный сертификат, свидетельствующий об отсутствии карантинных объектов в партии семян (является обязательным, если семена поступили из других регионов России).
Уважаемые сельхозтоваропроизводители, в соответствии с этими требованиями напоминаем Вам о необходимости своевременного проведения апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур в текущий вегетационный период. Для проведения апробации посевов необходимо подать заявку в филиал Россельхозцентра по Курской области или районные подразделения филиала на проведение услуги. Заявка подается не позднее двух недель до начала полевых обследований.

Форма заявки на проведение апробации и порядок проведения сертификации семян размещены на официальном сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области в разделе «Семеноводство».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.