Специалисты Курского « Россельхозцентра» продолжают бить тревогу

Вопрос борьбы с борщевиком Сосновского  по прежнему не оставляет равнодушными специалистов Курского « Россельхозцентра».

К сожалению, только в текущем году, в соответствии с резолюцией ФГБУ «Россельхозцентр» нашими специалистами был проведен мониторинг борщевика Сосновского. В посевах сельскохозяйственных культур сорняк не обнаружен. Однако на территории отдельных сельских поселений борщевик Сосновского имеет место. По состоянию на 1июля т.г. он выявлен на территориях отдельных сельских поселений Глушковского, Дмитриевского, Железногорского, Курского,  Курчатовского, Льговского, Поныровского,  Фатежского  районов. Общая площадь засорения составила более 35 га;

Фактичеки  площадь засорения борщевиком Сосновского гораздо превышает эту цифру, так как в компетенцию нашей службы входят обследования  только сельскохозяйственных культур, находящихся в полях севооборота сельхозпредприятий.  А выявление очагов на землях иного назначения – это лишь неравнодушное отношение наших специалистов к зарастанию Курских земель этим злостным сорняком.

Однако,одно неравнодушие не устранит проблему. Срочно нужна нормативно-правовая база федерального значения, предусматривающая не только выделение денежных средств на борьбу с этим сорняком, но и ответственных за её проведение. Мы уверены, что если к проблеме подключатся все ветви власти, то проблему борщевика можно будет устранить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.