Посевы озимой пшеницы, пораженные мучнистой росой

Специалисты филиала просят всех товаропроизводителей региона проявить бдительность

Создавшиеся погодные условия благоприятно сказались на развитии и распространении болезней на посевах зерновых культур.

Так, по результатам фитосанитарного мониторинга, проведенного специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, были выявлены корневые гнили, гельминтоспориозные пятнистости, септориоз, мучнистая роса.

Всем товаропроизводителям региона рекомендуем проявить бдительность и для снижения вредоносности болезней сельскохозяйственных культур, с целью получения высокого и качественного урожая, обработать посевы фунгицидами, согласно Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации.

Первую обработку необходимо провести в фазу – начало выхода в трубку. Всего необходимо провести не менее 2-х обработок.

Для увеличения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, повышения урожайности зерновых культур хороший эффект даст применение органоминерального удобрения Гумат+7 с нормой расхода 1 л/га (фаза кущения – начало выхода в трубку). Филиал ФГБУ “Россельхозцентр” по Курской области осуществляет наработку и реализацию препаратов Гумат+7 и Псевдобактерин, Ж, которые зарекомендовали себя как эффективные и экологически безопасные средства борьбы с болезнями.

Заявки просьба направлять в районные и межрайонные отделы нашего филиала, или в отдел защиты растений филиала (г. Курск, ул. Советская, 55, тел. 8(4712)54-96-04)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.