ОССУ 0006 Россельхозцентр СВИДЕТЕЛЬСТВО

ФГБУ «Россельхозцентр» проводит лесную сертификацию в системе PEFC RUSSIA

С 2009 года в Российской Федерации начала действовать система лесной сертификации PEFC  (Programme for the Endorsement  of Forest Certification schemes) – добровольное подтверждение соответствия, предоставляющее гарантии, что продукция из древесины производится из объективно сертифицированных лесов в соответствии с общеевропейскими критериями и требованиями.

Уполномоченным органом  по проведению лесной сертификации в системе PEFC является ФГБУ «Россельхозцентр» (далее – орган по сертификации). Сертификация осуществляется  на договорной основе (Свидетельство об аккредитации № ОССУ-0006 от 02.11.2017 г.).

Основанием для начала работ по сертификации может служить письмо-обращение, направленное субъектом лесной сертификации  (далее – заявитель) в произвольной форме или на официальном бланке заявителя в орган по сертификации.  После согласования всех условий заключается договор на сертификацию, действие которого распространяется на срок действия сертификата и заявителем производится оплата данной услуги.

Далее орган по сертификации формирует группу аудиторов  и разрабатывает планы предварительного и основного аудита.

На следующем этапе проводится анализ документации заявителя и оценка ее соответствия требованиям. В случае положительной оценки документации заявителя проводится   проверка и оценка деятельности предприятия с выездом на место.

Отчет о результатах  проведенных аудитов (предварительного и основного) направляется заявителю и включает в себя выявленные отклонения от требований стандарта и рекомендации для выдачи сертификата. Заявитель сообщает аудитору о планируемых корректирующих мероприятиях и сроках их выполнения.

После принятия решения о выдаче сертификата соответствия, орган по сертификации оформляет сертификат и информирует Заявителя о возможности подачи заявки в управляющий орган системы «PEFCRUSSIA» на лицензию использования товарного знака PEFC или принимает решение о невыдаче сертификата соответствия.

Наличие сертификата соответствия системы лесоуправления и лесопользования на соответствие требованиям стандарта PEFCRUSSIAST-01-2015 свидетельствует о том, что приобретаемая продукция происходит из лесов, где производство ведётся цивилизованно (устойчиво), на экологических принципах, с учетом взаимных интересов компании и коренного населения на данной территории. 

Выданные сертификаты по лесоуправлению действительны  3 года, в течение которых   ежегодно проводится инспекционный контроль с последующим принятием аудитором решения о подтверждении, приостановке, отмене действия сертификата соответствия, а также сужении или расширении области сертификации и информировании заинтересованных сторон.

На основании изложенного, в случае  Вашей заинтересованности в предоставлении  данной услуги по сертификации с оценкой системы лесоуправления и лесопользования,  для заключения договоров просьба обращаться в ФГБУ «Россельхозцентр» (107139,г. Москва,              Орликов пер., 1/11, тел. 8(495) 661-09-91 (доб. 128);  8(499) 237-38-53 (доб. 128); mailrscsertifikat@mail.ru).

Дополнительная информация размещена на сайте ФГБУ “Россельхозцентр”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.