asdfasdasdasdasd

Рисунок 1 Септориоз на посевах озимой пшеницы Щигровского района

 

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области сообщает, что на  посевах зерновых колосовых культур  отмечено  распространение септориоза. По данным фитосанитарного мониторинга заражено 20,398 тыс.га озимой пшеницы.

Септориоз – это болезнь, вызываемая несовершенным грибом Septoria tritici. Патоген поражает листья, влагалища и стебли растения, характеризуется образованием светлых пятен желтого и бурого цвета с темным ободком и черными пикнидами. Листья бледнеют, постепенно утрачивают зеленый цвет и усыхают. Стебли приобретают бурую окраску, сморщиваются и перегибаются, пикниды образуются редко.

Вредоносность. Septoria tritici  вызывает  частичное отмирание листьев. Источник инфекции септориоза листьев пшеницы – зараженные растительные остатки, солома, стерня, злаковые травы и семенной материал. С семенами возбудитель распространяется по полям севооборота, новым районам и зонам. Больные семена дают зараженные всходы. Наличие осадков и туманов способствует попаданию спор на стебли, листья, колосья и зерна и прорастанию.

Септориоз листьев пшеницы – отрицательно влияет на рост и развитие растений. Уменьшается ассимиляционная поверхность листовой пластинки, отмечается недоразвитость колоса и преждевременное дозревание зерновых. Больные растения отстают в росте, кустятся сильнее, у них укорачивается колос, сокращается число зерен.  Недобор зерна достигает 30%.

 

Меры борьбы:

1. Агротехнические

– использование здорового семенного материала;

– ранние сроки высева яровых сортов пшеницы;

– севооборот;

– сбалансированное внесение минеральных удобрений;

– возделывание устойчивых сортов;

– своевременная уборка зерна с последующей его сушкой;

– лущение стерни;

– зяблевая вспашка.

2. Химические

– протравливание семян перед посевом фунгицидами класса бензимидазолов, имидазолов, триазолов, дитиокарбаматов и прочих веществ.

– своевременная обработка посевов фунгицидами класса триазолов, бензимидазолов, стробилуринов и т.д.

3. Биологические

– опрыскивание в период вегетации биологическими фунгицидами.

Для увеличения устойчивости растений к болезням, повышения урожайности зерновых культур эффективно применение органоминерального удобрения Гумат+7 (10%) с нормой расхода 0,9 л/га (фаза кущения – начало выхода в трубку).

 

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. (4712)54-96-04 или его районные подразделения.

 

ВАЖНО! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных посевов  и в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п.2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.