Курский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии празднует 50-летний юбилей

Поздравить курских коллег приехали академики и ученые из других регионов Российской федерации. В работе торжественной Международной научно-практической конференции «Инновационно-технологические основы развития адаптивно-ландшафтного земледелия» приняли участие заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, а также региональные службы, в том числе представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Курской области руководитель филиала Хижняков А.Н. и заместитель руководителя Башкардина Е. В.

Его ученые помогают аграриям повышать плодородность курской почвы, которая из-за сложного рельефа располагает к возникновению ветровой и водной эрозии.

Специалисты института разрабатывают ландшафтные решения для каждого хозяйства индивидуально.

Занимаются ученые и селекцией. Сорт озимой пшеницы «Куряночка 19» готовят к испытаниям; если они пройдут успешно, наша «землячка» поселится на российских полях.

«Ученые института являются разработчиками огромного количества методических рекомендаций, которые имеют практическое применение не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Сегодняшняя конференция посвящена адаптивно-ландшафтным разработкам, мы поговорим о новых методиках в этой области», – сказал Сергей Стародубцев.

В настоящее время институт входит в состав Курского федерального аграрного научного центра.

Снопы
« из 4 »

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.