Отдел семеноводства подвел итоги работы за 2019 год

По итогам 2019 года отделом семеноводства Курской области выдано 1601 сертификата соответствия на семенной и посадочный материал в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр», в том числе 23 сертификата на плодово-ягодные культуры.

В настоящее время активно ведется сертификация семеноводческих хозяйств. В области имеется 22 семеноводческих хозяйства, занимающиеся размножением и реализацией семенного материала. Повторно прошли пересертификацию 7 хозяйств, одно хозяйство прошло процедуру впервые. Общий объем семян озимых культур произведенных и засертифицированных семеноводческими хозяйствами составил более 40 тыс. т, из которых 28,8 тыс. тонн составили элитные семена. Предварительный объем семян яровых готовых к реализации семеноводческими хозяйствами под урожай 2020 года составляет 73,8 тыс. т из них 32,5 тыс. тонн элитные семена. Весь процесс выращивания, апробации, проверки качества семенного материала осуществляется при непосредственном участии сотрудников филиала.

В посевных площадях Курской области основное место занимают зерновые культуры: озимая пшеница, яровая пшеница и яровой ячмень. В последние годы отмечается тенденция расширения площадей под масличные культуры, особенно сою. В 2019 году специалистами филиала апробировано и зарегистрировано более 368 тыс га посевов сельскохозяйственных культур. По результатам апробации посевы отнесены к элитным на площади 17,42 тыс.га (8,1% от апробируемой площади). Этот показатель выше показателя 2018 года на 1,3%.

В районных и межрайонных отделах филиала активно велась работа по проверке посевных качеств семян озимых и яровых культур. В 2019 году сотрудниками филиала проверено 15,3 тыс т  яровой пшеницы, 110.28 тыс. тонн озимой пшеницы, 56,23 тыс. тонн ярового ячменя. Кроме зерновых  и зернобобовых культур проверку проходили крупяные, масличные культуры, семена однолетних и многолетних трав. Результаты проверки показали, что все высеянные семена в 2019 году на 100 % соответствовали требованиям ГОСТа.

Специалисты филиала активно ведут разъяснительные работы, дают рекомендации, консультируют фермеров по порядку сертификации, сортообновлению и сортосмене, помогают аграриям в выборе сортов и репродукций семян.  На сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области всегда можно получить информацию о предварительных объемах, сортах и репродукциях  семян озимых и яровых культур подготовленных к реализации семенными хозяйствами на период их сева.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.