О проведении фитосанитарной экспертизы семенного материала специалистами Курского Россельхозцентра

Многие сельхозтоваропроизводители Курского региона приступили к подготовке семян яровых культур к посеву.

Поэтому, хотим напомнить, что получение большого объема качественного урожая является результатом использования здорового семенного материала и первым и обязательным этапом предпосевной подготовки семян является проведение фитопатологической экспертизы, включающей в себя анализ семян на объект возбудителей грибного и бактериального происхождения.

Фитоэкспертиза семян помогает предвидеть риски поражаемости сельскохозяйственных культур фитопатогенами в период вегетации.

Повреждения на раннем этапе развития растений могут  нанести значительный вред всходам, вплоть до их гибели. Зараженный посевной материал приводит к потерям урожая зерна  на 30-50%.

По итогам проведенной фитосанитарной экспертизы составляется прогноз развития болезней в период вегетации и выносится решение по целесообразности посева этого семенного материала, необходимости его протравливания,  определению нужного спектра действия протравителя и его дозировку.

Фитоэкспертиза  семян дает возможность не только грамотно подобрать препарат, но и дифференцированно подойти к протравливанию, то есть при нехватке средств защиты перераспределить их, уделив особое внимание наиболее зараженным партиям семян.

Диагностика инфицирования семян, выявление причин возникновения болезней и выбор эффективных препаратов для защиты растений помогут сельхозтоваропроизводителям сохранить количество и качество урожая и получить максимальную прибыль.

       По вопросам проведения фитоэкспертизы семян обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел.(4712)54-96-04 или его районные подразделения.

начальник отдела защиты растений Снеговая Е. А. и ведущий агроном защите растений Демирел Т.В.
« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.